Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. März 2018
Kalenderwoche 11: Wer? Wann? Wo?

Talent Jurij Rodionov kämpft sich aktuell über die Future-Tour von Weltranglistenposition 499 nach oben.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Indian Wells (USA), 8.-18.3.2018, 8.909.960 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Irving (USA), 12.-18.3.2018, 150.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Qualifikation & Doppel)
Shenzhen (CHN), 13.-18.3.2018, 75.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel
Santa Margherita di Pula (ITA), 12-18.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Christopher Hutterer, Markus Neuhauser, Björn Nareyka, Pietro Pirolt, Marko Vujic (Qualifikation)
Porec (CRO), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Dominic Weidinger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler, Gibril Diarra
Quinta do Lago (POR), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nenad Vladusic (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak
Antalya (TUR), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 12-18.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 12.-18.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Emily Meyer (Qualifikation)
Heraklion (GRE), 12-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 12-18.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mavie Österreicher
Vinaros (ESP), 13.-17.3.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 8.909.960 Dollar
R3: Dominic Thiem (ATP 6) - Pablo Cuevas (URU, ATP 34) 6:3, 4:6, 2:4 ret. Thiem
R2: Dominic Thiem (ATP 6) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 71) 6:2, 3:6, 6:3

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - John Isner / Jack Sock 3:6, 2:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:4, 6:4
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 7:5, 6:2
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Steve Johnson / Daniel Nestor 7:6 (4), 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Fabio Fognini / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:2, 3:6, 5:10
R1: Dominic Thiem / Philipp Petzschner - Jamie Murray / Bruno Soares 3:6, 4:6

Irving (USA), 150.000 Dollar
F: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Radu Albot / Matthew Ebden 6:2, 6:4
HF: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Wesley Koolhof / Artem Sitak 6:4, 7:5
VF: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Matteo Berrettini / Thomas Fabbiano 6:3, 4:6, 10:6
R1: Alexander Peya / Philipp Petzschner - Henri Kontinen / John Peers 7:5, 7:5

Shenzhen (CHN), 75.000 Dollar
q1: Tristan-Samuel Weissborn (ATP -) - Andrea Vavassori (ITA, ATP 548) 6:7 (3), 3:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Uladzimir Ignatik - Viktor Galovic / Nikola Milojevic 6:7 (3), 6:2, 11:13

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 363) - Attila Balazs (HUN, ATP 208) 2:6, 5:7
R1: Lenny Hampel (ATP 363) - Geronimo Espin Busleiman (ARG, ATP 803) 6:3, 6:4

q1: Radina Rakic (WTA -) - Pemra Özgen (TUR, WTA 365) 0:6, 0:6

VF: Lenny Hampel / Vladimir Filip - Bogdan Ionut Apostol / Luca George Tatomir
R1: Lenny Hampel / Vladimir Filip - Horst Rieder / Alexander Weis 6:3, 6:2

Porec (CRO), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 1663) - David Perez Sanz (ESP, ATP 478) 6:3, 1:6, 3:6
q3: Christopher Hutterer (ATP -) - Deni Zmak (CRO, ATP -) 3:6, 0:2 ret. Hutterer
q3: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Valentin Royer (FRA, ATP -) 2:6, 4:6
q2: Christopher Hutterer (ATP -) - Lorenzo Di Maro (ITA, ATP -) 6:4, 6:4
q2: Marko Vujic (ATP -) - Alessandro Buratto (ITA, ATP -) 6:4, 6:7 (5), 2:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1526) - Giacomo Pizzi (ITA, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Aljaz Fugina (SLO, ATP -) 4:6, 1:6
q1: Christopher Hutterer (ATP -) - Leonardo Chiari (ITA, ATP -) 6:3, 6:2
q1: Marko Vujic (ATP -) - Lovro Suevich (CRO, ATP -) 6:1, 6:1
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Valentin Vanta (ROU, ATP -) 6:4, 2:6, 2:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP -) 0:6, 2:6

R1: Philip Bachmaier / Markus Neuhauser - Yvo Panak / Sebastian Prechtel 4:6, 4:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: Alexander Erler (ATP 715) - Wilfredo Gonzalez (GUA, ATP 841) 4:6, 2:6
R1: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Karim-Mohamed Maamoun (EGY, ATP 276) 1:6, 1:6
q3: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Christoffer Solberg (SWE, ATP 1908) 6:1, 7:5
q2: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Alexei Filenkov (RUS, ATP -) 7:6 (5), 6:3
q1: Dominic Weidinger (ATP 1288) - Jorge Blanco Guadalupe (ESP, ATP -) 2:6, 6:3, 6:4

q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Maria Paulina Perez-Garcia (COL, WTA -) 0:6, 1:6

F: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Wilfredo Gonzalez / Benjamin Lock 3:6, 4:6
HF: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Markus Eriksson / Milos Sekulic 4:6, 6:4, 10:5
VF: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Aidan McHugh / Jakub Paul 6:4, 6:1
R1: Alexander Erler / Jaroslav Pospisil - Klim Ivanov / Dejan Katic 6:1, 6:0

HF: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Kamonwan Buayam / Angelina Gabueva 6:2, 2:6, 3:10
VF: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Ola Abou Zekry / Nuria Parrizas-Diaz 7:5, 7:6 (4)
R1: Caroline Ilowska / Jacqueline Cabaj Awad - Alexandra Grinchishina / Katyarina Paulenka 6:7 (5), 6:0, 10:6

Quinta do Lago (POR), 15.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Roberto Ortega Olmedo (ESP, ATP 334) 6:4, 4:6, 1:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Tsung-Hua Yang (TPE, ATP 251) 6:2, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Johan Nikles (SUI, ATP 897) 7:6 (2), 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 368) - Francisco Dias (POR, ATP 1510) 6:2, 6:0
R1: David Pichler (ATP 438) - Peter Bothwell (IRL, ATP 934) 7:6 (5), 2:6, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 688) - Gianni Mina (FRA, ATP 523) 1:6, 7:6 (10), 3:6

HF: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Francisco Cabral / Tiago Cacao 6:7 (4), 7:6 (4), 7:10
VF: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Jose Daniel Bendeck / Dusty H. Boyer 7:5, 6:3
R1: David Pichler / Marc-Andrea Hüsler - Afonso Portugal / Sebastiao Vilas 6:2, 6:4
R1: Gibril Diarra / Marc Sieber - Peter Bothwell / Jack Findel-Hawkins 2:6, 3:6

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1870) - Riccardo Maiga (SUI, ATP 1925) 6:7 (4), 1:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1870) - Venci Ivanov (BUL, ATP -) 6:2, 6:1

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q1: Nenad Vladusic (ATP 1663) - Mohamed Ali Bellalouna (TUN, ATP -) 4:6, 4:6

R1: Melanie Klaffner (WTA 525) - Julia Stamatova (BUL, WTA 676) 1:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Nefisa Berberovic (BIH, WTA 850) 0:6, 0:6
q2: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Bianca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:1, 3:6, 6:4
q1: Kerstin Peckl (WTA 1180) - Maria Aurelia Scotti (ITA, WTA -) 6:4, 6:4

F: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Oana Gavrila / Laura Pigossi 5:7, 7:6 (6), 9:11
HF: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Giorgia Marchetti / Alice Matteucci 6:4, 6:4
VF: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Federica Arcidiacono / Miriana Tona 6:2, 6:4
R1: Melanie Klaffner / Oana Georgeta Simion - Guadalupe Perez Rojas / Bianca Puig Caballero 6:0, 6:4

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
HF: Dennis Novak (ATP 204) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 482) 6:4, 3:6, 5:7
VF: Dennis Novak (ATP 204) - Marvin Netuschil (GER, ATP 598) 7:5, 6:3
AF: Dennis Novak (ATP 204) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 935) 6:3, 6:2
R1: Dennis Novak (ATP 204) - Marcelo Zormann (BRA, ATP 812) 6:2, 6:2

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
q3: Emily Meyer (WTA -) - Rosa Vicens Mas (ESP, WTA 834) 4:6, 1:6
q2: Emily Meyer (WTA -) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA -) 6:4, 6:3
q1: Emily Meyer (WTA -) - Lana Brezanin (CRO, WTA -) 6:1, 6:0

Vinaros (ESP), ITF Kat. 2
AF: Mavie Österreicher (ITF 320) - Leyre Romero Gormaz (ESP, ITF 518) 3:6, 1:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 320) - Alba Ferreres Fernandez (ESP, ITF -) 6:2, 6:2

R1: Mavie Österreicher / Destinee Martins - Paula Arias Manjon / Helene Pellicano 3:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse

Die WTV-Landesmeisterschaften in Bildern

Ein Blick auf die Finalisten der neuorganisierten Landesmeisterschaft (AK) in Wien: Max Guggi von GEPA-Pictures war beim Showdown zwischen Sieger Christoph Lang und Florian Feigl mit von der Partie.

Allgemeine Klasse

Christoph Lang verteidigt den Titel

Der Spieler vom TC Kalksburg holt sich mit einem 6:2, 6:4-Finalerfolg über Florian Feigl zum zweiten Mal in Folge den Wiener Landesmeistertitel powered by Hobby-Tennis-Tour.

Wochenbilanz

Der Staatsmeister ist gerüstet

Lenny Hampel gewinnt das 25.000-Dollar-Future in Gyula, der Wiener reist also mit breiter Brust zur Mission Titelverteidigung nach Oberpullendorf. Die 12-jährige Tamara Kostic schlug beim Turnier in Bosnien zu.