Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

11. - 17. März 2019
Kalenderwoche 11: Wer? Wann? Wo?

Dominic Thiem spielt in der zweiten Turnierwoche von Indian Wells um maximal 1.000 ATP-Zähler.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach (Doppel)
Indian Wells (USA), 4.-17.3.2019, 9.035.428 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn, Luka Mrsic, Johannes Bangratz, Gibril Diarra (Qualifikation)
Porec (CRO), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker, Björn Manfred Nareyka (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Cancun (MEX), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Portimao (POR), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Bastian Trinker (Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Sao Paulo (BRA), 11.-17.3.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Tamira Paszek
Sharm El Sheikh (EGY), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Cancun (MEX), 11.-17.3.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava
Tashkent (UZB), 11.-16.3.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Hauptfeld), Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Vinaros (ESP), 12.-16.3.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Leon Benedict, Giuliano Maderner (Qualifikation)
Hamburg (GER), 12.-17.3.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Indian Wells (USA), 9.035.428 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Roger Federer (SUI, ATP 4) 3:6, 6:3, 7:5
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Milos Raonic (CAN, ATP 14) 7:6 (3), 6:7 (3), 6:4
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Gael Monfils (FRA, ATP 19) w.o. Monfils
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Ivo Karlovic (CRO, ATP 89) 6:4, 6:3
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Gilles Simon (FRA, ATP 29) 6:3, 6:1
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Jordan Thompson (AUS, ATP 77) 6:4, 7:5

HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Nikola Mektic / Horacio Zeballos 6:7 (3), 6:7 (3)
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Raven Klaasen / Michael Venus 6:4, 6:7 (5), 10:5
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Mackenzie McDonald / Reilly Opelka 7:6 (6), 6:3
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Taylor Fritz / Nick Kyrgios 5:7, 1:6
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Marco Cecchinato / Andreas Seppi 6:4, 6:0

Sao Paulo (BRA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 276) - Daniela Seguel (CHI, WTA 300) 5:7, 1:6
R1: Barbara Haas (WTA 179) - Daniela Seguel (CHI, WTA 300) 6:7 (0), 7:5, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 276) - Jessica Ho (USA, WTA 514) 6:3, 2:6, 6:2

HF: Barbara Haas / Marie Benoit - Paula Cristina Goncalves / Luisa Stefani 3:6, 3:6
VF: Barbara Haas / Marie Benoit - Lea Boskovic / Anastasia Grymalska 6:3, 6:1
R1: Barbara Haas / Marie Benoit - Nathaly Kurata / Eduarda Piai 6:3, 4:6, 10:5
R1: Julia Grabher / Isabelle Wallace - Chloe Paquet / Kimberley Zimmermann 4:6, 3:6

Porec (CRO), 15.000 Dollar
R1: Luka Mrsic (ITF -) - Andrea Basso (ITA, ATP 369) 6:3, 1:6, 4:6
q2: Luka Mrsic (ITF -) - Mike Urbanija (SLO, ITF 575) 6:4, 1:6, 11:9
q1: Jakob Aichhorn (ITF 984) - Mate Valkusz (HUN, ATP 320) 2:6, 4:6
q1: Luka Mrsic (ITF -) - Gorazd Srbljak (MAC, ITF 647) 6:4, 6:3
q1: Johannes Bangratz (ITF 1049) - Constantin Schmitz (GER, ITF 623) 2:6, 1:6
q1: Gibril Diarra (ITF 742) - Francesco Bessire (ITA, ITF 959) 4:6, 6:1, 5:10

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Jonas Trinker (ITF 727) - Daniel Altmaier (GER, ATP 607) 1:6, 3:6
AF: Jonas Trinker (ITF 727) - Francesco Forti (ITA, ATP 487) 7:6 (5), 6:3
R1: Jonas Trinker (ITF 727) - Jaroslav Pospisil (CZE, ITF 307) 7:5, 6:4
R1: Björn Manfred Nareyka (ITF 2664) - Enrico Dalla Valle (ITA, ATP 434) 4:6, 1:6
q1: Neil Oberleitner (ITF 1363) - Alexis Gautier (FRA, ITF 638) 4:6, 6:7 (3)

HF: Tamira Paszek (ITF -) - Cristiana Ferrando (ITA, WTA 468) 6:3, 1:6, 4:6
VF: Tamira Paszek (ITF -) - Lamis Alhussein Abdel Azizi (EGY, ITF 99) 4:6, 6:1, 7:6 (2)
AF: Tamira Paszek (ITF -) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 836) 6:3, 6:0
R1: Melanie Klaffner (WTA 596) - Ange Oby Kajuru (JPN, WTA 836) 3:6, 5:7
R1: Tamira Paszek (ITF -) - Merel Hoedt (NED, WTA 769) 6:2, 6:4

F: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Merel Hoedt / Noa Liauw A Fong 6:2, 6:2
HF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Mariana Drazic / Linnea Malmqvist 7:6 (2), 6:3
VF: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Anna Kubareva / Anna Pribylova 6:1, 6:1
R1: Melanie Klaffner / Julia Wachaczyk - Lena Lutzeier / Alica Rusova 6:0, 6:3

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ITF 448) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 352) 3:6, 4:6
R1: David Pichler (ITF 448) - Jorge Brian Panta (PER, ITF 706) 6:2, 6:2
q1: Philip Bachmaier (ITF 1452) - Alejandro Hoyos Franco (COL, ITF 1226) 2:6, 6:2, 7:10

q1: Alina Michalitsch (ITF 2226) - Jessica Plazas (COL, ITF 561) 6:7 (5), 5:7

HF: David Pichler / Stephan Gerritsen - Gerardo Lopez Villasenor / Jorge Brian Panta 6:7 (6), 4:6
VF: David Pichler / Stephan Gerritsen - Cannon Kingsley / Omni Kumar 6:4, 6:2
R1: David Pichler / Stephan Gerritsen - Rodrigo Garcia / Joao Victor Ortega 6:2, 6:0

R1: Alina Michalitsch / Amelia Stuart - Jazmin Ortenzi / Maria Paulina Perez-Garcia 1:6, 0:6

Portimao (POR), 15.000 Dollar
q1: Peter Goldsteiner (ITF 686) - Matvey Khomentovskiy (RUS, ITF 780) 3:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 635) - Matias Zukas (ARG, ITF 78) 1:6, 6:4, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 635) - Jules Okala (FRA, ATP 502) 4:6, 6:2, 4:3 ret. Okala
AF: Bastian Trinker (ITF -) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 433) 7:6 (2), 3:6, 1:6
R1: Lenny Hampel (ATP 635) - Takeru Yuzuki (JPN, ITF -) 6:2, 6:4
R1: Bastian Trinker (ITF -) - Or Ram-Harel (ISR, ATP 586) 6:4, 6:2
q1: Sandro Kopp (ITF 1239) - Mircea-Alexandru Jecan (ROU, ITF 609) 2:6, 0:6

VF: Lenny Hampel / Jules Okala - Tadeas Paroulek / Oleg Prihodko w.o. Hampel/Okala
R1: Bastian Trinker / Lucas Neagu - Lenny Hampel / Jules Okala 2:6, 2:6

Tashkent (UZB), ITF Kat. 2
AF: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Kateryna Diatlova (UKR, ITF 676) 4:6, 5:7
R1: Irina Dshandshgava (ITF 211) - Sevil Yuldasheva (UZB, ITF 340) 2:6, 7:6 (6), 7:5

R1: Irina Dshandshgava / Anna Lytneva - Yasmina Karimjanova / Sevil Yuldasheva 3:6, 4:6

Vinaros (ESP), ITF Kat. 2
R1: Benedikt Emesz (ITF 185) - Carles Hernandez (ESP, ITF 580) 2:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Senioren

Wiens beste Senioren in der Halle

In sieben Altersklassen gingen am Dienstag (19.3.) auf der Anlage des UTC La Ville die WTV-Landesmeisterschaften (Senioren) zu Ende. Einer der Spieler schlug sogar zwei Mal zu!

Kids & Jugend

Tamara Kostic holt den Titel

Zwei Österreichische Meisterschaften gingen an diesem Dienstag zu Ende. Mit einem Titel (u14) für Tamara Kostic und drei Einzügen ins Semifinale für WTV-SpielerInnen.