Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

29. März - 4. April 2021
Kalenderwoche 13/2021: Wer? Wann? Wo?

Die erst 15-jährige Tamara Kostic holte vergangene Woche den Doppel-Pokal bei einem Jugendevent in Tunesien.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel)
Miami (USA), 24.3.-4.4.2021, 4.299.205 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), David Pichler (Qualifikation & Doppel)
Marbella (ESP), 29.3.-4.4.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Oeiras (POR), 29.3.-4.4.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Maximilian Neuchrist, Sandro Kopp (Qualifikation)
Biel (SUI), 29.3.-4.4.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Rohrer, Gregor Schwab (Qualifikation)
Antalya (TUR), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 29.3.-4.4.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic
Sousse (TUN), 30.3.-4.4.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Mia Liepert
Accra (GHA), 29.3.-3.4.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Kairo (EGY), 29.3.-4.4.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Miami (USA), 4.299.205 Dollar
VF: Oliver Marach / Luke Saville - Ivan Dodig / Filip Polasek 6:7 (4), 4:6
AF: Oliver Marach / Luke Saville - Karen Khachanov / Andrey Rublev w.o. Khachanov/Rublev
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Jamie Murray / Bruno Soares 4:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Luke Saville - Kevin Krawietz / Jan-Lennard Struff 6:3, 3:6, 11:9

Marbella (ESP), 44.820 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 152) - Jaume Munar (ESP, ATP 99) 6:7 (3), 4:6
q1: David Pichler (ATP 485) - Holger Vitus Nodskov Rune (DEN, ATP 317) 1:6, 3:6

VF: David Pichler / Danilo Petrovic - Marc Polmans / John-Patrick Smith 5:7, 3:6
R1: David Pichler / Danilo Petrovic - Artem Sitak / David Vega Hernandez 6:2, 4:6, 10:1

Oeiras (POR), 31.440 Euro
AF: Lucas Miedler (ATP 290) - Zdenek Kolar (CZE, ATP 246) 1:6, 1:6
R1: Lucas Miedler (ATP 290) - Harry Bourchier (AUS, ATP 328) 7:5, 6:4

HF: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Mats Moraing / Oscar Otte 4:6, 6:3, 8:10
VF: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Pavel Kotov / Alexey Vatutin 6:4, 6:4
R1: Lucas Miedler / Nino Serdarusic - Miguel Gomes / Henrique Rocha 6:3, 6:1

Biel (SUI), 25.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Danylo Kalenichenko (UKR, ATP 495) 3:6, 6:2, 4:6
q2: Alexander Erler (ATP 427) - Kilian Feldbausch (SUI, ATP -) 4:6, 6:3, 5:10
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Mats Rosenkranz (GER, ATP 559) 3:6, 6:4, 10:5
q1: Alexander Erler (ATP 427) - Mischa Lanz (SUI, ATP 1541) 6:3, 6:4
q1: Sandro Kopp (ATP 823) - Oscar Moraing (GER, ATP 1436) 6:4, 1:6, 9:11
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 622) - Daniil Golubev (RUS, ATP -) 6:1, 6:0

F: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Jakub Paul / Yannik Steinegger 6:4, 4:6, 10:2
HF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Adrian Andreev / Shintaro Mochizuki 6:2, 6:1
VF: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Sandro Ehrat / Jerome Kym 6:4, 7:6 (4)
R1: Alexander Erler / Maximilian Neuchrist - Antoine Esoffier / Edan Leshem 6:1, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ATP 1332) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 1956) 1:6, 6:3, 8:10

F: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Oscar Jose Gutierrez / Hanwen Li w.o. Gutierrez/Li
HF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Takuto Niki / David Poljak 7:5, 7:5
VF: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Shao-Fan Liu / Makoto Ochi 6:3, 6:4
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Marat Deviatiarov / Volodymyr Uzhylovskyi 2:6, 6:3, 10:8

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Hazem Naw (SYR, ATP 1838) 1:6, 1:6

q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Linda Salvi (ITA, WTA -) 4:6, 2:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Gregor Schwab (ATP -) - Dax Donders (NED, ATP 1757) 2:6, 0:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Andrea Borroni (ITA, ATP 1615) 2:6, 2:6
q1: Gregor Schwab (ATP -) - Danylo Semenov (UKR, ATP -) 6:3, 6:4

Sousse (TUN), ITF Kat. 4
F: Tamara Kostic (ITF 742) - Natacha Schou (DEN, ITF 506) 6:4, 7:6 (5)
HF: Tamara Kostic (ITF 742) - Feryel Ben Hassen (TUN, ITF 195) 6:3, 6:1
VF: Tamara Kostic (ITF 742) - Leyla Nilüfer Elmas (TUR, ITF 324) 6:1, 7:6 (3)
AF: Tamara Kostic (ITF 742) - Aya El Aouni (MAR, ITF 282) 7:6 (4), 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 742) - Amal Gati (TUN, ITF 619) 6:2, 7:6 (3)

R1: Tamara Kostic / Ela Platenikova - Feryel Ben Hassen / Vanessa Ioana Georgiana Popa Teiusanu 7:5, 3:6, 4:10

Accra (GHA), ITF Kat. 5
F: Mia Liepert (ITF 901) - Hephzibah Oluwadere (GBR, ITF 488) 6:3, 6:2
HF: Mia Liepert (ITF 901) - Andra Izabella Sirbu (ROU, ITF 1167) 6:1, 6:2
VF: Mia Liepert (ITF 901) - Lucy Webber (GBR, ITF 623) 6:3, 6:3
AF: Mia Liepert (ITF 901) - Camille Fisette (BEL, ITF 1985) 6:2, 6:1
R1: Mia Liepert (ITF 901) - Tracy Ampah (GHA, ITF -) 6:0, 6:0

HF: Mia LIepert / Lucy Webber - Flora Johnson / Hephzibah Oluwadere 3:6, 3:6
VF: Mia LIepert / Lucy Webber - Wozuko Mdlulwa / Dariga Rustemova 6:1, 7:6 (6)

Kairo (EGY), ITF Kat. 5
F: Jan Kobierski (ITF 255) - Ye Hongyu (CHN, ITF 229) 6:1, 6:1
HF: Jan Kobierski (ITF 255) - Hady El Kordy (EGY, ITF 260) 7:5, 4:6, 7:6 (6)
VF: Jan Kobierski (ITF 255) - He Ziheng (CHN, ITF 280) 6:1, 7:5
AF: Jan Kobierski (ITF 255) - Aleksa Pisaric (SRB, ITF 618) 6:2, 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 255) - Joshua Nuyts (BEL, ITF 795) 6:1, 6:3

AF: Sophia Désirée Piech (ITF 763) - Viktoria Veleva (BUL, ITF 441) 4:6, 2:6
R1: Ines Faltinger (ITF 428) - Leena Metwally (EGY, ITF 1077) 1:6, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 763) - Hla Saber (EGY, ITF 1210) 5:7, 7:6 (3), 7:6 (6)

F: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Joan Torres Espinosa / Maximilian Wuelfing 6:7 (5), 7:6 (8), 4:10
HF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Attila Boros / Mihailo Savic w.o. Boros/Savic
VF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Fabio Nestola / Dominique Rolland 6:3, 6:3
AF: Jan Kobierski / Aleksa Pisaric - Thomas Faurel / Adam Panaras 6:1, 6:2

VF: Sophia Désirée Piech / Kyara Belhadj - Mariam Ibrahim / Jermine Sherif 5:7, 3:6
AF: Ines Faltinger / Viktoria Veleva - Nour Hassan Moustafa / Leena Metwally 3:6, 7:6 (5), 8:10
AF: Sophia Désirée Piech / Kyara Belhadj - Farah Hassan Assad Hassan Abdalla / Farida Moussa 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Jetzt geht's los!

Trotz der schwierigen Corona-Zeit haben der WTV und NÖTV nicht auf die Kids und Jugendlichen vergessen: Drei Turnierserien für Kids, Kids mini und Jugendliche stehen in den Startlöchern.

LigaVerbands-Info

Lockdown verzögert Meisterschaft

Aufgrund des bis 2. Mai verlängerten Lockdowns müssen alle Termine der Wiener Mannschaftsmeisterschaft, die für 1. und 2. Mai angesetzt waren, verschoben werden.

Ausbildung

33 neue Kidscoaches

Trotz der Corona-Krise fand die heurige Kidscoach-Ausbildung auf der Anlage des Colony Clubs problemlos statt. WTV-Lehrbeauftragter Dieter Mocker: "Nicht zuletzt dank der großartigen Unterstützung seitens des ÖTV, des WTV und vor allem des Hausherren…