Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

9. - 15. April 2018
Kalenderwoche 15: Wer? Wann? Wo?

Nach einer starken Vorstellung im Davis Cup geht Philipp Oswald in Houston auf ATP-Punktejagd.

HERREN

Philipp Oswald (Doppel)
Houston (USA), 9.-15.4.2018, 623.710 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Peya (Doppel)
Marrakech (MAR), 9.-15.4.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Barletta (ITA), 9.-15.4.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Matthias Haim (Hauptfeld), Gibril Diarra, Nenad Vladusic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Björn Nareyka (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 9.-15.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner, Thomas Statzberger (Hauptfeld), Philip Bachmaier (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Bogota (COL), 9.-15.8.2018, 250.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 9.-15.4.2018, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Barbara Haas
Pelham (USA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tunis (TUN), 9.-15.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 2.-8.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus
Cap d'Ail (FRA), 9.-14.4.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Houston (USA), 623.710 Dollar
F: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Andre Begemann / Antonio Sancic 6:7 (2), 6:4, 11:9
HF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Bob Bryan / Mike Bryan 6:4, 2:6, 10:6
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Scott Lipsky / Tennys Sandgren 6:7 (4), 7:6 (1), 11:9
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Julio Peralta / Horacio Zeballos 6:3, 7:6 (0)

Marrakech (MAR), 561.345 Euro
F: Alexander Peya / Nikola Mektic - Benoit Paire / Edouard Roger-Vasselin 7:5, 3:6, 10:7
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Divij Sharan / Jan-Lennard Struff 7:5, 3:6, 10:7
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Sander Arends / Adil Shamasdin 3:6, 6:3, 10:5
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Amine Ahouda / Yassine Idmbarek 6:0, 6:2

Bogota (COL), 250.000 Dollar
q1: Julia Grabher (WTA 200) - Yana Sizikova (RUS, WTA 425) 6:7 (4), 6:7 (3)

Istanbul (TUR), 60.000 Dollar
q1: Pia König (WTA 613) - Melis Sezer (TUR, WTA 616) 4:6, 6:7 (5)

Barletta (ITA), 43.000 Euro
q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 418) - Zsombor Piros (HUN, ATP 483) 3:6, 6:7 (6)
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 418) - Miguel Semmler (ESP, ATP 563) 6:4, 7:5

Pelham (USA), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 178) - Aliona Bolsova Zadoinov (ESP, WTA 387) 2:6, 2:6
AF: Barbara Haas (WTA 178) - Marine Partaud (FRA, WTA 471) 6:2, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 178) - Mari Osaka (JPN, WTA 303) 4:6, 7:6 (5), 6:0

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Lenny Hampel (ATP 393) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 234) 1:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 393) - Elmar Ejupovic (GER, ATP 501) 6:1, 6:2
R1: Matthias Haim (ATP 590) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 802) 2:6, 6:3, 2:6
R1: Gibril Diarra (ATP 697) - Tomislav Brkic (BIH, ATP 260) 4:6, 2:6
q3: Gibril Diarra (ATP 697) - Antoine Cornut-Chauvinc (FRA, ATP 1040) 6:4, 6:2
q2: Gibril Diarra (ATP 699) - Kevin Le (USA, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Nenad Vladusic (ATP 1686) - Aleksa Djordjevic (SRB, ATP -) 1:6, 6:3, 4:6

q1: Radina Rakic (WTA -) - Luna Meers (BEL, WTA 897) 0:6, 1:6

HF: Lenny Hampel / Filip Horansky - Tomislav Brkic / Milan Radojkovic 5:7, 6:3, 9:11
VF: Lenny Hampel / Filip Horansky - Niels Desein / Elmar Ejupovic 6:2, 6:4
R1: Gibril Diarra / Nenad Vladusic - Juan Pablo Ficovich / Juan Ignacio Galarza 3:6, 2:6
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Lenny Hampel / Filip Horansky w.o. Haim/Bodmer

R1: Radina Rakic / Min Liu - Chiara Scholl / Jelena Simic 3:6, 0:6

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
F: Lucas Miedler (ATP 328) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 493) 6:0, 6:7 (7), 3:6
HF: Lucas Miedler (ATP 328) - Michel Vernier (CHI, ATP 1093) 6:2, 7:6 (1)
VF: Lucas Miedler (ATP 328) - Petr Michnev (CZE, ATP 478) 6:4, 7:5
AF: Lucas Miedler (ATP 328) - Christian Hirschmüller (GER, ATP 734) 6:1, 6:3
R1: Peter Goldsteiner (ATP 818) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 493) 1:6, 3:6
R1: Lucas Miedler (ATP 328) - Brian Cernoch (USA, ATP -) 6:3, 6:3
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Vito Dell'Elba (ITA, ATP -) 2:6, 2:6

q3: Marlies Szupper (WTA 919) - Kelia Le Bihan (FRA, WTA -) 1:6, 4:6
q2: Marlies Szupper (WTA 919) - Giulia Crescenzi (ITA, WTA 1219) 6:2, 2:1 ret. Crescenzi

F: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Tom Jomby / Mick Lescure 4:6, 4:6
HF: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Hunter Johnson / Yates Johnson 6:4, 7:6 (3)
VF: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Marek Gengel / Dominik Kellovsky 6:3, 7:5
R1: Peter Goldsteiner / Lucas Miedler - Issam Haitham Taweel / Michael Zhu 6:3, 7:6 (2)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 502) - Alexis Musialek (FRA, ATP 509) 1:6, 2:6
AF: Pascal Brunner (ATP 485) - Alexis Musialek (FRA, ATP 509) 5:7, 3:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 502) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 437) 7:6 (4), 6:4
R1: Pascal Brunner (ATP 485) - Leonid Mazo (RUS, ATP -) 6:0, 6:3
R1: Thomas Statzberger (ATP 502) - Vit Kopriva (CZE, ATP 639) 4:6, 6:1, 7:5
q1: Philip Bachmaier (ATP 1534) - Nicolas Xiviller (URU, ATP 1092) 2:6, 1:6

F: Pascal Brunner / Marc Sieber - Alexander Boborykin / Timur Kiyamov 6:7 (4), 6:4, 8:10
HF: Pascal Brunner / Marc Sieber - Maxim Ratniuk / Vitaliy Sachko 6:3, 7:5
VF: Pascal Brunner / Marc Sieber - Sebastian Baez / Juan Pablo Paz 6:7 (7), 6:4, 10:8
R1: Pascal Brunner / Marc Sieber - Franco Ribero / Francisco Vittar 6:3, 6:1

Tunis (TUN), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA 1186) - Francesca Bullani (ITA, WTA 867) 0:5 ret. Peckl

Cap d'Ail (FRA), ITF Kat. 2
VF: Sinja Kraus (ITF 97) - Loudmilla Bencheikh (FRA, ITF 86) 1:6, 6:3, 3:6
AF: Sinja Kraus (ITF 97) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 172) 2:6, 6:4, 6:1
R1: Sinja Kraus (ITF 97) - Najah Dawson (USA, ITF 236) 6:1, 7:5

VF: Sinja Kraus / Jade Bornay - Federica Rossi / Isabella Tcherkes Zade 2:4, 5:3, 6:10
R1: Sinja Kraus / Jade Bornay - Najah Dawson / Eleonora Molinaro 4:6, 6:0, 10:4

Top Themen der Redaktion

Tennis von A bis Z

S wie SK Handelsministerium

Sie sind groß oder klein, mondän oder gemütlich und leisten allesamt einen wichtigen Beitrag, um Breiten- oder LeistungssportlerInnen, jungen Talenten oder älteren SpielerInnen das für sie perfekte Umfeld zu bieten: Tennisvereine in Wien. In dieser...

Verbands-Info

Viele Highlights bei Generalversammlung

Am 3. Dezember zog der WTV im Rahmen einer ordentlichen Generalversammlung eine positive Saisonbilanz, kündigte neue Projekte an, ehrte die SpielerInnen des Jahres und begrüßte mit Michael Grandinger ein neues Mitglied im Vorstand.

Wochenbilanz

Überraschungen in Milovice

Beim Tennis Europe-Turnier im tschechischen Milovice kämpfen sich Paul Werren und Marko Milosavljevic zunächst durch die Quali, um dann im (Einzel-)Hauptbewerb, aber auch im Doppel für Top-Ergebnisse zu sorgen.