Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

16. - 22. April 2018
Kalenderwoche 16: Wer? Wann? Wo?

So will Österreichs Fed-Cup-Spielerin Barbara Haas in dieser Woche beim 80.000-Dollar-Turnier von Dothan jubeln.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel)
Monte Carlo (MON), 15.-22.4.2018, 5.238.735 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Dennis Novak (Einzel & Doppel), David Pichler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Tunis (TUN), 16.-22.4.2018, 75.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Gibril Diarra, Nenad Vladusic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 16.-22.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Abuja (NGR), 16.-22.4.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Dominic Weidinger, Björn Nareyka (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 16.-22.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pascal Brunner (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Sandro Kopp (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Dothan (USA), 16.-22.4.2018, 80.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 16.-22.4.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Marlies Szupper (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 16.-22.4.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Eva-Maria Riml, Ema Vasic, Chiara Büchel (Qualifikation)
Antalya (TUR), 16.-22.4.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Niklas Rohrer; Daniela Glanzer, Stefanie Auer (Hauptfeld), Niklas Waldner; Daniela Böhm (Qualifikation)
Nottingham (GBR), 17.-22.4.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic, Marko Andrejic; Anna Schmid, Elena Karner (Hauptfeld), Stephan Kortenhof, Leon Benedict; Gloria Neunteufel, Roxana Repasi, Nicole Mikulan (Qualifikation)
Subotica (SRB), 16.-21.4.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Monte Carlo (MON), 5.238.735 Euro
VF: Dominic Thiem (ATP 7) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 0:6, 2:6
AF: Dominic Thiem (ATP 7) - Novak Djokovic (SRB, ATP 13) 6:7 (2), 6:2, 6:3
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Andrey Rublev (RUS, ATP 33) 5:7, 7:5, 7:5

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Bob Bryan / Mike Bryan 6:7 (5), 3:6
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 7:6 (4), 4:6, 10:7
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Grigor Dimitrov / David Goffin w.o. Dimitrov/Goffin
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 6:2, 6:1

Dothan (USA), 80.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 189) - Francesca Di Lorenzo (USA, WTA 235) 4:6, 1:6
AF: Barbara Haas (WTA 189) - Camilla Rosatello (ITA, WTA 290) 2:6, 6:3, 6:3
AF: Julia Grabher (WTA 200) - Sofia Kenin (USA, WTA 87) 1:6, 6:4, 0:2 ret. Grabher
R1: Barbara Haas (WTA 189) - Kristie Ahn (USA, WTA 114) 6:1, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 200) - Sophie Chang (USA, WTA 289) 7:5, 6:4

Tunis (TUN), 75.000 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 139) - Pedro Sousa (POR, ATP 119) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 194) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 272) 4:6, 7:5, 1:6
q2: David Pichler (ATP 449) - Maxime Janvier (FRA, ATP 280) 2:6, 6:3, 3:6
q1: David Pichler (ATP 449) - Julian Lenz (GER, ATP 489) 6:2, 6:3

HF: Dennis Novak / Tristan-Samuel Weissborn - Jonathan Eysseric / Joe Salisbury 4:6, 3:6
VF: Dennis Novak / Tristan-Samuel Weissborn - Sander Arends / Adil Shamasdin 7:5, 6:4
R1: Dennis Novak / Tristan-Samuel Weissborn - Gastao Elias / Pedro Sousa 6:3, 6:2

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 405) - Andrea Collarini (ARG, ATP 237) 4:6, 2:6
AF: Lenny Hampel (ATP 405) - Billy Harris (GBR, ATP 634) 5:7, 6:1, 6:3
R1: Lenny Hampel (ATP 405) - Luca Prevosto (ITA, ATP 1404) 6:3, 6:2
R1: Gibril Diarra (ATP 697) - Aleksandar Lazov (BUL, ATP 467) 5:7, 6:3, 3:6
q3: Gibril Diarra (ATP 697) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 1251) 6:1, 6:2
q2: Gibril Diarra (ATP 697) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1515) 2:6, 7:5, 6:2
q2: Nenad Vladusic (ATP 1682) - Daniele Capecchi (ITA, ATP 1255) 4:6, 1:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1682) - Leonardo Mazzuchelli (ITA, ATP -) 6:2, 6:3

q1: Radina Rakic (WTA -) - Claudia Giovine (ITA, WTA 640) 0:6, 1:6

F: Lenny Hampel / Robin Stanek - Juan Pablo Ficovich / Juan Ignacio Galarza 7:6 (9), 3:6, 2:10
HF: Lenny Hampel / Robin Stanek - Maciej Smola / Szymon Walkow 7:5, 6:2
VF: Lenny Hampel / Robin Stanek - Juan Pablo Paz / Bruno Sant'anna 6:3, 7:6 (5)
R1: Gibril Diarra / Toby Martin - Juan Pablo Ficovich / Juan Ignacio Galarza 5:7, 7:6 (5), 3:10
R1: Lenny Hampel / Robin Stanek - Federico Bertuccioli / Marco Miceli 6:1, 6:1

Abuja (NGR), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 351) - Joao Menezes (BRA, ATP 500) 4:6, 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 351) - Dalwinder Singh (IND, ATP 1215) 6:2, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 351) - Kazuma Kawachi (JPN, ATP 1218) 6:4, 6:4

F: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Remi Boutillier / Tom Jomby 6:3, 4:6, 15:13
HF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Aryan Goveas / Karunuday Singh 7:5, 6:3
VF: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Franco Feitt / Danylo Kalenichenko 4:6, 6:3, 10:5
R1: Maximilian Neuchrist / Markus Eriksson - Emmanuel Idoko / Christian Paul 6:3, 6:2

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Peter Goldsteiner (ATP 814) - Evan Hoyt (GBR, ATP 954) 6:7 (6), 4:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 814) - Ivan Krivic (CRO, ATP 1207) 7:5, 6:4
q2: Dominic Weidinger (ATP 1297) - Boris Fassbender (FRA, ATP -) 2:6, 5:7
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Ivan Krivic (CRO, ATP 1207) 4:6, 6:2, 2:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Iancu-Iustinian Ghinda (CAN, ATP -) 7:6 (5), 6:3

AF: Melanie Klaffner (WTA 542) - Alicia Barnett (GBR, WTA 658) 6:7 (3), 4:6
AF: Marlies Szupper (WTA 898) - Yuliya Lysa (UKR, WTA 716) 3:6, 3:6
R1: Melanie Klaffner (WTA 542) - Mariana Drazic (CRO, WTA 834) 7:6 (3), 5:7, 6:0
R1: Marlies Szupper (WTA 898) - Barbara Bonic (SRB, WTA 772) 6:3, 6:7 (2), 6:1
q2: Marlies Szupper (WTA 898) - Lily Clements-Markham (AUS, WTA -) 6:1, 6:2

HF: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Christian Hirschmüller / Joy Vigani 4:6, 4:6
VF: Peter Goldsteiner / Valentin Günther - Petr Michnev / David Poljak 7:6 (5), 7:6 (5)
R1: Björn Nareyka / Dominic Weidinger - Peter Goldsteiner / Valentin Günther 4:6, 6:7 (4)

F: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Alicia Barnett / Julia Terziyska 7:5, 6:1
HF: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Yuliya Lysa / Shalimar Talbi 6:3, 4:6, 10:2
VF: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Sai Samhitha Chamarthi / Nidhi Chilumula 6:4, 6:2
R1: Melanie Klaffner / Anna Morgina - Snehadevi S Reddy / Shelby Talcott 2:6, 6:4, 10:7

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Pascal Brunner (ATP 483) - Rudolf Molleker (GER, ATP 540) 7:6 (2), 2:6, 3:6
AF: Pascal Brunner (ATP 483) - Omar Giacalone (ITA, ATP 599) 6:3, 6:2
R1: Pascal Brunner (ATP 483) - Ergi Kirkin (TUR, ATP 884) 7:6 (1), 7:5
q2: Philip Bachmaier (ATP 1532) - Morgan Johansson (SWE, ATP -) 1:6, 2:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1532) - Kittirat Kerdlaphee (THA, ATP 1371) 6:1, 6:2
q1: Sandro Kopp (ATP 1886) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 1769) 6:3, 2:6, 1:6

R1: Arabella Koller (WTA -) - Daria Mishina (RUS, WTA 923) 1:6, 5:7
q3: Arabella Koller (WTA -) - Arina Solomatina (RUS, WTA -) 6:2, 6:2
q3: Ema Vasic (WTA -) - Betina Tokac (TUN, WTA 1177) 1:6, 1:6
q2: Arabella Koller (WTA -) - Anastasia Kharitonova (RUS, WTA 1138) 6:3, 6:4
q2: Ema Vasic (WTA -) - Binasa Beslagic (AUS, WTA -) 6:2, 6:4
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Anna-Sophie Morandais (GUD, WTA -) 3:6, 3:6
q1: Arabella Koller (WTA -) - Amanda Citre (SWE, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Ema Vasic (WTA -) - Hen Plaksiy (UKR, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Chiara Büchel (WTA -) - Miranda Poile (AUS, WTA -) 0:6, 0:6

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Riccardo Bonadio / Lorenzo Frigerio 4:6, 5:7
R1: Pascal Brunner / Riccardo Bellotti - Davide Galoppini / Antonio Massara 6:2, 4:6, 5:10
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Filip Bergevi / George von Massow 6:3, 7:6 (3)

Nottingham, ITF Kat. 4
R2: Niklas Waldner (ITF 1668) - Felix Gill (GBR, ITF 381) 2:6, 2:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1668) - Louis Skupien (GBR, ITF -) 6:3, 6:4
R1: Niklas Rohrer (ITF 1629) - Alexander Knox Jones (GBR, ITF -) 3:6, 6:7 (10)

R2: Stefanie Auer (ITF 1312) - Maria Aran Teixido Garcia (ESP, ITF 614) 4:6, 4:6
R1: Stefanie Auer (ITF 1312) - Eloise Saraty (GBR, ITF 904) 6:4, 6:1
R1: Daniela Glanzer (ITF 1007) - Tanysha Dissanayake (GBR, ITF 755) 1:6, 4:6

AF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Joel Pierleoni / Jack Pinnington Jones 5:7, 4:6
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - George Hutchings / William Roberts 7:5, 6:2

VF: Daniela Glanzer / Charlotte Navin-Weinstein - Sasha Hill / Indianna Spink 3:6, 0:6
AF: Daniela Glanzer / Charlotte Navin-Weinstein - Ellie Aldrich / Megan Davies 3:6, 6:1, 10:7
AF: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Amelia Bissett / Morgan Cross 2:6, 2:6
R1: Stefanie Auer / Daniela Böhm - Marine Michel / Victoria Subev 6:3, 6:2

Subotica (SRB), ITF Kat. 5
R2: Marko Andrejic (ITF 727) - Benedek Herman (HUN, ITF 1846) 0:6, 4:6
R2: Filip Misolic (ITF 748) - Svyatoslav Ilnytskyy (UKR, ITF 1110) 2:6, 1:6

VF: Elena Karner (ITF 1208) - Ema Horvat (SLO, ITF 871) 2:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 1208) - Katarina Kuzmova (SVK, ITF 343) 6:4, 7:5
AF: Anna Schmid (ITF 1028) - Eszter Meri (SVK, ITF 1031) 1:6, 6:4, 3:6
R2: Elena Karner (ITF 1208) - Alexandra Silna (CZE, ITF 881) 6:4, 6:1
R2: Anna Schmid (ITF 1028) - Zita Kovacs (HUN, ITF 474) 6:3, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 1208) - Nikol Palecek (SRB, ITF 1711) 6:2, 6:3
R1: Anna Schmid (ITF 1028) - Lana Stefanovic (SLO, ITF 2395) 6:2, 6:1
R1: Gloria Neunteufel (ITF 1946) - Milica Vujovic (SRB, ITF 1865) 7:6 (4), 1:6, 0:6

VF: Marko Andrejic / Dominik Buzonics - Alan Bojarski / Marko Kovacevic 6:3, 1:6, 7:10
AF: Marko Andrejic / Dominik Buzonics - Adam Behun / Simon Habsuda 6:7 (8), 7:6 (5), 13:11
AF: Stephan Kortenhof / Filip Misolic - Svyatoslav Ilnytskyy / Aliaksandr Sasnouski 4:6, 4:6
R1: Stephan Kortenhof / Filip Misolic - Mario Aleksic / Dragos Petre Popeanga 7:6 (4), 6:3

VF: Roxana Repasi / Anna Schmid - Mila Mejic / Vanja Vidanovic 6:2, 4:6, 5:10
AF: Roxana Repasi / Anna Schmid - Anika Jaskova / Beatrice Ricci 6:0, 1:6, 11:9
AF: Elena Karner / Gloria Neunteufel - Ema Horvat / Anja Trbeznik 6:7 (5), 2:6
R1: Roxana Repasi / Anna Schmid - Nikol Palecek / Michelle Tikhonko 7:6 (3), 6:4
R1: Elena Karner / Gloria Neunteufel - Adeline Flach / Daria Rakitskaya 6:4, 7:5

Top Themen der Redaktion

Tennis von A bis Z

S wie SK Handelsministerium

Sie sind groß oder klein, mondän oder gemütlich und leisten allesamt einen wichtigen Beitrag, um Breiten- oder LeistungssportlerInnen, jungen Talenten oder älteren SpielerInnen das für sie perfekte Umfeld zu bieten: Tennisvereine in Wien. In dieser...

Verbands-Info

Viele Highlights bei Generalversammlung

Am 3. Dezember zog der WTV im Rahmen einer ordentlichen Generalversammlung eine positive Saisonbilanz, kündigte neue Projekte an, ehrte die SpielerInnen des Jahres und begrüßte mit Michael Grandinger ein neues Mitglied im Vorstand.

Wochenbilanz

Überraschungen in Milovice

Beim Tennis Europe-Turnier im tschechischen Milovice kämpfen sich Paul Werren und Marko Milosavljevic zunächst durch die Quali, um dann im (Einzel-)Hauptbewerb, aber auch im Doppel für Top-Ergebnisse zu sorgen.