Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. Mai 2018
Kalenderwoche 20: Wer? Wann? Wo?

Mira Antonitsch steht nach beinahe einjähriger Pause vor dem Wiedereinstieg ins Turniergeschehen.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel & Doppel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Rom (ITA), 13.-20.5.2018, 5.444.985 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Jurij Rodionov (Qualifikation)
Heilbronn (GER), 14.-20.5.2018, 85.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak
Lissabon (POR), 14.-20.5.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler, Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Marko Vujic (Qualifikation)
Doboj (BIH), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Matthias Angerbauer, Norbert Nagyi (Qualifikation)
Zalaegerszeg (HUN), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Matthias Haim
Casale Monferrato (ITA), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Ustron (POL), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jonas Trinker
Kalmar (SWE), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Moritz Thiem (Qualifikation)
Jerba (TUN), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Luka Matic, Neil Oberleitner, Philipp Schroll (Qualifikation)
Antalya (TUR), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
La Bisbal D'Emporda (ESP), 14.-20.5.2018, 25.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Mira Antonitsch
Antalya (TUR), 14.-20.5.2018, 15.000 Euro, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Luka Mrsic, Michael Frank; Mavie Österreicher, Anna Größ, Elena Karner, Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Aldin Jasarevic, Filip Misolic, Paul Schmölzer, Adrian Vorhemus, Mario Stino, Niklas Grünefeldt, Niklas Waldner, Leon C Roider, Niklas Rohrer, Josip Franjicevic, Morris Kipcak, Tobias Pürrer, Leon Benedict, Christof Zeiler; Katarina Trickovic, Lara Kaiser, Veronika Bokor, Viktoria Kurz, Daniela Böhm, Jovana Trickovic, Gloria Neunteufel, Tanja Dodes, Nicole Mikulan, Ines Faltinger (Qualifikation)
Mödling (AUT), 15.-19.5.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava
Istanbul (TUR), 14.-19.5.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Stephan Kortenhof (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 14.-20.5.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Roxana Repasi (Qualifikation)
Budapest (HUN), 15.-20.5.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rom (ITA), 5.444.985 Euro
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Fabio Fognini (ITA, ATP 21) 4:6, 6:1, 3:6

VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Pablo Cuevas / Marcel Granollers 3:6, 6:7 (4)
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Dominic Thiem / Steve Johnson 0:6, 6:3, 16:14
R1: Dominic Thiem / Steve Johnson - Alexander Zverev / Mischa Zverev 6:7 (4), 6:3, 10:7
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - John Isner / Jack Sock 6:7 (8), 4:6

Heilbronn (GER), 85.000 Euro
q1: Jurij Rodionov (ATP 532) - Clement Geens (BEL, ATP 487) 3:6, 7:6 (10), 1:6

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Jeevan Nedunchezhiyan - Sander Gille / Joran Vliegen 6:3, 3:6, 4:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Jeevan Nedunchezhiyan - Dustin Brown / Darian King 6:3, 6:4

Lissabon (POR), 43.000 Euro
HF: Sebastian Ofner (ATP 143) - Tommy Robredo (ESP, ATP 227) 6:3, 4:6, 1:6
VF: Sebastian Ofner (ATP 143) - Miomir Kecmanovic (SRB, ATP 202) 6:4, 7:5
AF: Sebastian Ofner (ATP 143) - Mitchell Krueger (USA, ATP 252) 6:3, 6:4
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Tiago Cacao (POR, ATP 686) 6:0, 6:3
R1: Dennis Novak (ATP 204) - Federico Gaio (ITA, ATP 326) 6:7 (5), 1:6

La Bisbal D'Emporda (ESP), 25.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 199) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 151) w.o. Haas
R1: Barbara Haas (WTA 199) - Jessica Ho (USA, WTA 752) 7:5, 6:1

Doboj (BIH), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 719) - Manuel Guinard (FRA, ATP 591) 2:6, 1:6
AF: Alexander Erler (ATP 719) - Fran Zvonimir Zgombic (CRO, ATP 749) 6:2, 6:3
R1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Tomislav Brkic (BIH, ATP 250) 1:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 719) - Filip Maric (CRO, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Marko Vujic (ATP -) - James Allemby (GBR, ATP -) 3:6, 5:7

Zalaegerszeg (HUN), 15.000 Dollar
AF: Thomas Statzberger (ATP 435) - Denis Klok (RUS, ATP 778) 1:6, 2:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 435) - Kody Pearson (AUS, ATP 1527) 6:4, 6:3
q3: Matthias Angerbauer (ATP -) - Toby Martin (GBR, ATP 1310) 3:6, 1:6
q2: Matthias Angerbauer (ATP -) - Richard Bync (SVK, ATP -) 6:3, 6:0
q2: Norbert Nagyi (ATP -) - David Damian Brna (SVK, ATP 1480) 2:6, 6:2, 5:7
q1: Norbert Nagyi (ATP -) - Matyas Metyko (HUN, ATP -) 6:1, 0:6, 6:4

Casale Monferrato (ITA), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 588) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 671) 3:6, 3:6

R1: Matthias Haim / Mark Stewart Meyer - Kirill Kivattsev / Alessandro Ragazzi 7:6 (5), 2:6, 4:10

Ustron (POL), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 491) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 678) 4:6, 4:6
AF: David Pichler (ATP 491) - Facundo Juarez (ARG, ATP 879) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 491) - Maxim Ratniuk (RUS, ATP 862) 6:2, 6:3

R1: David Pichler / Karol Drzewiecki - Pawel Cias / Mateusz Kowalczyk 3:6, 3:6

Kalmar (SWE), 15.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 1056) - Lukas Ollert (GER, ATP 679) 1:6, 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 1056) - Linus Frost (SWE, ATP 1357) 6:2, 7:6 (2)

Jerba (TUN), 15.000 Dollar
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Guillermo Ucelay Pueyo (ESP, ATP -) 4:6, 6:7 (4)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Philipp Schroll (ATP 1941) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 353) 4:6, 5:7
AF: Philipp Schroll (ATP 1941) - Paul Wörner (GER, ATP 672) 7:6 (5), 2:6, 6:3
R1: Philipp Schroll (ATP 1941) - Oscar Mancineiras Cornella (ESP, ATP 1919) 6:4, 3:6, 6:0
q3: Neil Oberleitner (ATP -) - Dan Alexandru Tomescu (ROU, ATP 1347) 1:6, 5:7
q3: Philipp Schroll (ATP 1941) - Moritz Trocker (ITA, ATP 1545) 6:2, 6:4
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Razvan Marius Codescu (ROU, ATP 1768) 4:3 ret. Codescu
q2: Philipp Schroll (ATP 1941) - Socrates Leon Tsoronis (AUS, ATP -) 6:0, 6:3
q1: Luka Matic (ATP -) - Edoardo Bottino (ITA, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Neeraj Yashpaul (IND, ATP -) 2:6, 6:2, 6:2
q1: Philipp Schroll (ATP 1941) - Andreas Kleinert (CHI, ATP -) 6:1, 6:1

HF: Mira Antonitsch (WTA 903) - Magdalena Pantuckova (CZE, WTA 651) 6:1, 1:6, 2:6
VF: Mira Antonitsch (WTA 903) - Oana Georgeta Simion (ROU, WTA 442) 7:5, 6:7 (4), 6:2
AF: Mira Antonitsch (WTA 903) - Margaux Bovy (BEL, WTA 641) 7:5, 6:4
R1: Mira Antonitsch (WTA 903) - Julia Helbet (MDA, WTA -) 6:0, 6:3

R1: Philipp Schroll / Edward Hubner - Pierre Faivre / Maxime Tchoutakian 1:6, 4:6

Mödling (AUT), ITF Kat. 2
VF: Luka Mrsic (ITF 471) - Leopold Zima (GER, ITF 52) 6:0, 4:6, 4:6
AF: Luka Mrsic (ITF 471) - Eliot Spizzirri (USA, ITF 97) 6:1, 6:4
AF: Michael Frank (ITF 774) - Kevin Chahoud (SWE, ITF 191) 1:6, 1:6
R1: Lukas Neumayer (ITF 464) - Leopold Zima (GER, ITF 52) 5:7, 4:6
R1: Luka Mrsic (ITF 471) - Luciano Tacchi (ARG, ITF 127) 4:6, 6:4, 6:2
R1: Benedikt Emesz (ITF 370) - Samuel Puskar (SVK, ITF 202) 3:6, 4:6
R1: Michael Frank (ITF 774) - Sebastian Welch (CHI, ITF 121) 7:5, 6:2
R1: Mario Stino (ITF 1283) - Justin Schlageter (GER, ITF 133) 4:6, 7:6 (4), 5:7
R1: Leon C Roider (ITF 1659) - Connor Thomson (GBR, ITF 147) 4:6, 2:6

AF: Mavie Österreicher (ITF 329) - Mylene Halemai (FRA, ITF 110) 4:6, 0:6
AF: Anna Größ (ITF 564) - Elizabeth Mandlik (USA, ITF 91) 2:6, 0:6
R1: Mavie Österreicher (ITF 329) - Katriin Saar (EST, ITF 190) 6:4, 6:0
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF -) - Weronika Falkowska (POL, ITF 98) 1:6, 1:6
R1: Anna Größ (ITF 564) - Antonia Samudio (COL, ITF 218) 6:3, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 992) - Selin Ovunc (TUR, ITF 74) 4:6, 7:5, 3:6

HF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - William Grant / Tomas Kopczynski 6:7 (5), 2:6
VF: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Luka Mrsic / Justin Schlageter 7:6 (5), 6:3
VF: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - William Grant / Tomas Kopczynski 1:6, 2:6
R1: Michael Frank / Filip Misolic - Pavel Shumeiko / Emilien Voisin 4:6, 3:6
R1: Leon C Roider / Mario Stino - Antonio Cayetano March / Digvijay Pratap Singh 0:6, 2:6
R1: Luka Mrsic / Justin Schlageter - James Story / Connor Thomson w.o. Story/Thomson
R1: Benedikt Emesz / Lukas Neumayer - Brandon Perez / Leopold Zima 6:2, 6:7 (4), 12:10
R1: Niklas Rohrer / Niklas Waldner - Mateo Gomez / Juan Bautista Torres 7:5, 3:6, 10:5

R1: Anna Größ / Liel Marlies Rothensteiner - Tamara Malesevic / Andjela Skrobonja 4:6, 0:6

Istanbul (TUR), ITF Kat. 4
R2: Irina Dshandshgava (ITF 1085) - Anastasiya Kostromitina (RUS, ITF 873) 1:6, 1:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 1085) - Ece Yüksel (TUR, ITF -) 7:6 (3), 6:1

AF: Irina Dshandshgava / Anastasia Uspenskaia - Zeynep Naz Öztürk / Taisia Polyarush 6:4, 4:6, 2:10
R1: Irina Dshandshgava / Anastasia Uspenskaia - Defne Aydin / Aleyna Aytar 6:2, 6:0

Top Themen der Redaktion

Turniere Wochenbilanz

Mavie verpasst nur knapp den Sieg

Beim "2nd City of Wels Junior Grand Prix " kämpft Mavie Österreicher (Bild) bis zuletzt um den Sieg mit. Erst nach einer beinharten Drei-Satz-Partie muss sich der Schützling von Ruslan Rainov geschlagen geben.

Turniere

Das ITF Ladies Future steht vor der Tür!

Von 16. bis 22. Juli findet mit dem "ITF Ladies Future" nicht nur Wiens einziges, sondern auch traditionellstes Future-Turnier statt. Mit Caroline Ilowska wird auch der WTV prominent vertreten sein. Als Siegerin der WTV-Landesmeisterschaften hatte...

Liga

TC Kalksburg holt den Liga-Titel!

Ein spannendes Finale, das mit dem 6:3-Sieg von TC Kalksburg über den Ober St. Veiter TC einen verdienten Sieger gefunden hat. Der WTV gratuliert dem neuen Meister von ganzem Herzen!