Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

24. - 30. Mai 2021
Kalenderwoche 21/2021: Wer? Wann? Wo?

In Paris beginnt die Quali für die French Open, mit dabei ist Dennis Novak.

HERREN

Dennis Novak, Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 24.5.-13.6.2021, Sand
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald
Parma (ITA), 23.-29.5.2021, 541.800 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn
Oeiras (POR), 24.-30.5.2021, 31.440 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Peter Goldsteiner
Kiseljak (BIH), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Rohrer, Niklas Waldner, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Most (CZE), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Marbella (ESP), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer
Kouvola (FIN), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Hans Peter Kaufmann(Qualifikation)
Monastir (TUN), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 24.5.-13.6.2021, Sand
» Turnier-Website

Sara Erenda (Qualifikation)
Otocec (SLO), 24.-30.5.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer, Viktoria Kurz, Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech (Qualifikation)
Antalya (TUR), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Hauptfeld), Alina Michalitsch, Anja Pfister (Qualifikation)
Sibenik (CRO), 24.-30.5.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Tamara Kostic (Hauptfeld), Manuel Lazic, Marko MIlosavljevic (Qualifikation)
Cakovec (CRO), 24.-28.5.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Qualifikation)
Podgorica (MNE), 24.-29.5.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
q1: Dennis Novak (ATP 110) - Mario Vilella Martinez (ESP, ATP 182) 6:1, 2:6, 2:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 142) - Tobias Kamke (GER, ATP 239) 4:6, 0:6
q1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Juan Pablo Varillas (PER, ATP 130) 7:6 (10), 5:7, 3:6

q3: Julia Grabher (WTA 194) - Hailey Baptiste (USA, WTA 202) 6:3, 5:7, 3:6
q2: Julia Grabher (WTA 194) - Marie Benoit (BEL, WTA 232) 6:3, 4:6, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 194) - Aliona Bolsova (ESP, WTA 107) 6:2, 6:3
q1: Barbara Haas (WTA 156) - Harriet Dart (GBR, WTA 143) 4:6, 6:4, 1:6

Parma (ITA), 541.800 Euro
F: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 3:6, 3:6
HF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Romain Arneodo / Benoit Paire 6:3, 6:2
VF: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Matt Reid / Michael Venus 6:3, 6:4
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 2:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Aisam-Ul-Haq Qureshi - Raven Klaasen / Ben McLachlan 6:3, 6:4

Oeiras (POR), 31.440 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Jesper De Jong / Tim Van Rijthoven 6:4, 1:6, 10:12
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Sergio Galdos / Federico Zeballos 6:4, 6:1

Kiseljak (BIH), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 482) - Hernan Casanova (ARG, ATP 391) 3:6, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1086) - Zsombor Piros (HUN, ATP 450) 3:6, 5:7
R1: David Pichler (ATP 482) - Gilbert Klier Junior (BRA, ATP 605) 6:4, 6:3

R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Zvonimir Babic / Fabian Fallert 4:6, 3:6

Most (CZE), 25.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 357) - Franco Agamenone (ITA, ATP 483) 4:6, 0:6
R1: Alexander Erler (ATP 357) - Jean Thirouin (FRA, ATP 647) 7:5, 7:6 (5)
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Lucas Bouquet (FRA, ATP 1680) 6:7 (3), 2:6
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Lars Aregger (SUI, ATP -) 7:6 (5), 6:0
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Kai Lemstra (GER, ATP 1356) 3:6, 3:6
q2: Niklas Waldner (ATP -) - Edward Hubner (GBR, ATP 1588) 4:6, 3:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Buvaysar Gadamauri (BEL, ATP 1347) 6:3, 3:6, 10:8
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Lukas Pokorny (SVK, ATP -) 7:6 (5), 6:3
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Milos Karol (SVK, ATP -) 3:6, 7:5, 10:3
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1788) - Vojtech Mares (CZE, ATP -) 4:6, 5:7

Otocec (SLO), 25.000 Dollar
q2: Sara Erenda (WTA -) - Angelica Moratelli (ITA, WTA 437) 1:6, 0:6

Marbella (ESP), 15.000 Dollar
q2: Keanu Elias Immler (ATP -) - Luis Diego Chavez Villalpando (BOL, ATP 1246) 4:6, 6:2, 8:10
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Tiago Rodrigo Fernandes (POR, ATP -) 6:1, 6:4

Kouvola (FIN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 888) - Alessandro Bega (ITA, ATP 378) 1:6, 2:6

R1: Lukas Krainer / Benedikt Henning - Rimpei Kawakami / Naoki Tajima 5:7, 1:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 1466) - Uisung Park (KOR, ATP 969) 7:5, 0:6, 3:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 1466) - Moez Echargui (TUN, ATP 668) 6:3, 4:6, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ATP 1466) - James Edley (RSA, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Luka Vukovic (CAN, ATP -) 1:6, 3:6

R1: Lukas Neumayer / Bruno Nhavene - Jeremy Beale / Thomas Fancutt 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Ines Faltinger (WTA -) - Miray Konar (TUR, WTA -) 6:4, 0:6, 6:10
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Veronika Kulhava (CZE, WTA -) 1:6, 2:6
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Ilayda Baykan (TUR, WTA -) 2:6, 1:6
q1: Ines Faltinger (WTA -) - Madellef Hageman (NED, WTA -) 6:4, 7:6 (4)
q1: Sophia Désirée Piech (WTA -) - Anet Angelika Koskel (EST, WTA -) 1:6, 4:6

R1: Viktoria Kurz / Dimitra Tsatsa - Manon Arcangioli / Dia Evtimova 3:6, 0:6

Sibenik (CRO), 15.000 Dollar
AF: Sinja Kraus (WTA 666) - Nina Potocnik (SLO, WTA 402) 6:7 (4), 5:7
R1: Sinja Kraus (WTA 666) - Noa Krznaric (CRO, WTA -) 6:4, 6:1
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Lucia Pinkova (SVK, WTA -) 1:6, 3:6
q1: Anja Pfister (WTA -) - Linda Sevcikova (CZE, WTA -) 1:6, 3:6

VF: Sinja Kraus / Verena Meliss - Enola Chiesa / Federica Rossi 2:3 ret. Kraus/Meliss
R1: Sinja Kraus / Verena Meliss - Adriana Rajkovic / Ingrid Vojcinakova 6:0, 6:4

Cakovec (CRO), ITF Kat. 3
AF: Tamara Kostic (ITF 427) - Vanda Vargova (SVK, ITF 212) 3:6, 6:3, 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 427) - Jana Karelsova (CZE, ITF 1447) 6:1, 3:6, 7:6 (6)

HF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Kristyna Tomajkova / Vanda Vargova 3:6, 3:6
VF: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Virginia Ferrara / Lucia Peyre 4:6, 7:5, 10:3
R1: Tamara Kostic / Celine Simunyu - Olga Golas / Xenia Lipiec 6:3, 6:7 (5), 10:6

Podgorica (MNE), ITF Kat. 4
AF: Laura Fuchs (ITF 2179) - Andrea Obradovic (SRB, ITF 408) 0:6, 0:6
R1: Laura Fuchs (ITF 2179) - Sultana Mavric (SUI, ITF -) 6:3, 5:7, 6:1

Top Themen der Redaktion

Wochenbilanz

Zwei Doppelfinale für WTV-SpielerIn

In dieser Turnierwoche mischen Wiener SpielerInnen vor allem in den Doppelbewerben um den Sieg mit: Sowohl Isabel Markovic (in Velenje) als auch Paul Werren (in Banja Luka) erreichen mit ihren Partnern das Endspiel.

Turniere

Double für Mavie Österreicher in Wels

Beim ÖTV-Challenge-Series-Turnier in Wels war Mavie Österreicher weder im Einzel noch im Doppel zu schlagen. Nach langer Verletzungspause feiert die junge Wienerin ein beeindruckendes Comeback.