Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. Juni 2018
Kalenderwoche 23: Wer? Wann? Wo?

Mit Dominic Thiem, Oliver Marach und Alexander Peya (Bild) haben es drei Österreicher bei den French Open in Paris in die zweite Turnierwoche geschafft.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Paris (FRA), French Open, 27.5.-10.6.2018, Sand
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Hauptfeld), Andreas Haider-Maurer, Pascal Brunner, Peter Goldsteiner (Qualifikation)
Prostejov (CZE), 4.-9.6.2018, 127.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jürgen Melzer (Einzel & Doppel)
Surbiton (GBR), 4.-10.6.2018, 127.000 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Hauptfeld), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Poznan (POL), 4.-10.6.2018, 64.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Hauptfeld), Jurij Rodionov, Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Shymkent (KAZ), 4.-9.6.2018, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Philip Bachmaier, Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Padova (ITA), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner, Björn Nareyka (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Jonas Trinker (Hauptfeld), Pietro Pirolt (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Stare Splavy (CZE), 4.-10.6.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Radina Rakic (Qualifikation)
Banja Luka (BIH), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Qualifikation)
Madrid (ESP), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl, Arabella Koller
Hammamet (TUN), 4.-10.6.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Paris (FRA), French Open, 3.-9.6.2018, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz, Michael Frank; Mavie Österreicher, Elena Karner (Hauptfeld), Alexander Mühr, Giuliano Maderner; Nicole Mikulan (Qualifikation)
Larnaca (CYP), 5.-9.6.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Paris (FRA), French Open
F: Dominic Thiem (ATP 8) - Rafael Nadal (ESP, ATP 1) 4:6, 3:6, 2:6
HF: Dominic Thiem (ATP 8) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 72) 7:5, 7:6 (10), 6:1
VF: Dominic Thiem (ATP 8) - Alexander Zverev (GER, ATP 3) 6:4, 6:2, 6:1
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Kei Nishikori (JPN, ATP 21) 6:2, 6:0, 5:7, 6:4
R3: Dominic Thiem (ATP 8) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 96) 6:3, 6:7 (5), 6:3, 6:2
R2: Dominic Thiem (ATP 8) - Stefanos Tsitsipas (GRE, ATP 39) 6:2, 2:6, 6:4, 6:4
R1: Dominic Thiem (ATP 8) - Ilya Ivashka (BLR, ATP 119) 6:2, 6:4, 6:1
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Karen Khachanov (RUS, ATP 38) 6:7 (0), 3:6, 3:6
q3: Dennis Novak (ATP 220) - Adam Pavlasek (CZE, ATP 185) 6:7 (8), 4:6
q2: Dennis Novak (ATP 220) - Taro Daniel (JPN, ATP 80) 4:6, 6:1, 6:0
q2: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Carlos Taberner (ESP, ATP 194) 6:3, 6:7 (1), 3:6
q1: Gerald Melzer (ATP 112) - Alessandro Giannessi (ITA, ATP 198) 6:7 (2), 2:6
q1: Dennis Novak (ATP 220) - Evan King (USA, ATP 195) 6:0, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 131) - Daniel Gimeno-Traver (ESP, ATP 214) 4:6, 4:6
q1: Jürgen Melzer (ATP 1238) - Gleb Sakharov (FRA, ATP 212) 6:2, 4:6, 6:1

q2: Julia Grabher (WTA 229) - Arantxa Rus (NED, WTA 106) 3:6, 3:6
q1: Barbara Haas (WTA 195) - Magdalena Frech (POL, WTA 137) 3:6, 6:7 (7)
q1: Julia Grabher (WTA 229) - Polina Monova (RUS, WTA 231) 5:2 ret. Monova

F: Oliver Marach / Mate Pavic - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 2:6, 6:7 (4)
HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 3:6, 4:6
HF: Oliver Marach / Mate Pavic - Feliciano Lopez / Marc Lopez 6:4, 7:5
VF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Rohan Bopanna / Edouard Roger-Vasselin 7:6 (4), 6:2
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 3:6, 6:4, 6:3
AF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Raven Klaasen / Michael Venus 7:6 (2), 7:6 (4)
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Marcelo Arevalo / James Cerretani 6:3, 3:6, 6:3
R2: Alexander Peya / Nikola Mektic - Nikola Basilashvili / John Millman 6:4, 6:2
R2: Oliver Marach / Mate Pavic - Yuki Bhambri / Divij Sharan 7:5, 6:3
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Dominic Inglot / Franko Skugor 6:4, 6:3
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 6:7 (3), 6:7 (4)
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Sander Arends / Adil Shamasdin 6:2, 6:2

VF: Alexander Peya / Nicole Melichar - Ivan Dodig / Yung-Jan Chan 6:2, 4:6, 7:10
AF: Oliver Marach / Yi-Fan Xu - Juan Sebastian Cabal / Abigail Spears 6:3, 6:7 (3), 6:10
AF: Alexander Peya / Nicole Melichar - John Peers / Shuai Zhang 6:4, 3:6, 10:7
R1: Oliver Marach / Yi-Fan Xu - Henri Kontinen / Mihaela Buzarnescu 6:7 (3), 6:3, 11:9
R1: Alexander Peya / Nicole Melichar - Ugo Humbert / Tessah Andrianjafitrimo 6:2, 3:6, 12:10

Prostejov (CZE), 127.000 Euro
HF: Gerald Melzer (ATP 111) - Jaume Munar (ESP, ATP 155) 6:4, 3:6, 2:6
VF: Gerald Melzer (ATP 111) - Salvatore Caruso (ITA, ATP 228) 6:4, 6:3
AF: Gerald Melzer (ATP 111) - Vaclav Safranek (CZE, ATP 257) 6:1, 6:0
R1: Gerald Melzer (ATP 111) - Constant Lestienne (FRA, ATP 215) 6:3, 6:0

q2: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Tomas Liska (SVK, ATP 997) 3:6, 5:7
q2: Pascal Brunner (ATP 508) - Marek Jaloviec (CZE, ATP 331) 4:6, 6:0, 3:6
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 412) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, ATP 320) 6:2, 6:4
q1: Peter Goldsteiner (ATP 826) - Jan Satral (CZE, ATP 365) 3:6, 2:6
q1: Pascal Brunner (ATP 508) - Marek Gengel (CZE, ATP 755) 6:2, 6:3

Surbiton (GBR), 127.000 Euro
VF: Jürgen Melzer (ATP 1245) - Daniel Evans (GBR, ATP 858) 6:7 (3), 4:6
AF: Jürgen Melzer (ATP 1245) - Kevin King (USA, ATP 169) 6:4, 6:4
R1: Jürgen Melzer (ATP 1245) - Marc Polmans (AUS, ATP 177) 6:4, 3:6, 7:6 (2)

VF: Jürgen Melzer / Ramkumar Ramanathan - Nicholas Monroe / John-Patrick Smith 6:4, 6:7 (3), 2:10
R1: Jürgen Melzer / Ramkumar Ramanathan - Taylor Fritz / Mackenzie McDonald 6:7 (4), 7:6 (4), 10:6

Poznan (POL), 64.000 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 217) - Attila Balazs (HUN, ATP 211) 3:6, 2:6
q1: Lenny Hampel (ATP 420) - Maciej Rajski (POL, ATP 628) 6:7 (10), 4:6

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Romain Arneodo - Henri Laaksonen / Grzegorz Panfil 6:7 (3), 3:6

Shymkent (KAZ), 50.000 Dollar
VF: Sebastian Ofner (ATP 147) - Roberto Cid Subervi (DOM, ATP 292) 2:6, 1:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 456) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 138) 5:7, 5:7
AF: Sebastian Ofner (ATP 147) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 248) 1:6, 7:6 (2), 4:2 ret. Nedelko
AF: Jurij Rodionov (ATP 456) - Laurynas Grigelis (LTU, ATP 260) 6:4, 3:6, 7:6 (4)
R1: Sebastian Ofner (ATP 147) - Arthur De Greef (BEL, ATP 249) 7:6 (5), 5:1 ret. De Greef
R1: Jurij Rodionov (ATP 456) - Pedja Krstin (SRB, ATP 254) 6:3, 6:2
q3: Jurij Rodionov (ATP 456) - Nikola Cacic (SRB, ATP 529) 7:6 (3), 6:7 (6), 7:6 (9)
q2: Lucas Miedler (ATP 304) - Jurij Rodionov (ATP 456) 6:7 (4), 3:6
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 275) - Mikhail Elgin (RUS, ATP 856) 6:3, 3:6, 4:6
q1: Lucas Miedler (ATP 304) - Sundet Nagimetov (KAZ, ATP -) 6:0, 6:0
q1: Jurij Rodionov (ATP 456) - Bekzat Usipbekov (KAZ, ATP -) 6:1, 6:2

F: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Lorenzo Giustino / Goncalo Oliveira 2:6, 6:7 (4)
HF: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Arjun Kadhe / Denis Yevseyev 6:2, 6:4
VF: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Guilherme Clezar / Alex Lawson 6:4, 7:5
R1: Lucas Miedler / Sebastian Ofner - Mikhail Elgin / Ivan Gakhov 7:5, 2:6, 11:9

Stare Splavy (CZE), 25.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 230) - Kimberley Zimmermann (BEL, WTA 321) 3:6, 6:4, 3:6

Padova (ITA), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1534) - Gregorio Lulli (ITA, ATP -) 3:6, 7:6 (7), 5:7
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1534) - Alessandro Coppini (ITA, ATP -) 4:6, 1:6
q1: Philip Bachmaier (ATP 1534) - Alessandro Buratto (ITA, ATP -) 6:2, 6:3
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1534) - Marco De Rossi (SMR, ATP -) 6:7 (6), 6:4, 6:1

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Björn Nareyka (ATP -) - Hugo Pontico (FRA, ATP 1583) 3:6, 2:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Jeff Guerrero (MEX, ATP 1781) 5:7, 0:6
q1: Björn Nareyka (ATP -) - George Agious (GRE, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Simone Cacciapuoti (ITA, ATP -) 7:6 (9), 6:4

AF: Arabella Koller (WTA -) - Verena Hofer (ITA, WTA 710) 6:1, 5:7, 2:6
R1: Arabella Koller (WTA -) - Sofia Luini (ARG, WTA 1101) 6:2, 7:6 (3)
R1: Kerstin Peckl (WTA 1216) - Verena Hofer (ITA, WTA 710) 2:6, 3:6

VF: Arabella Koller / Silvia Tumova - Merel Hoedt / Eliessa Vanlangendonck 0:6, 6:7 (3)
R1: Arabella Koller / Silvia Tumova - Kerstin Peckl / Charlotte Chavatipon 6:1, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
F: Thomas Statzberger (ATP 494) - James Duckworth (AUS, ATP 1072) 6:3, 1:0 ret. Duckworth
HF: Thomas Statzberger (ATP 494) - Nicolo Turchetti (ITA, ATP 775) 6:0, 6:2
VF: Thomas Statzberger (ATP 494) - Mert Naci Turker (TUR, ATP 1144) 6:3, 6:3
AF: Thomas Statzberger (ATP 494) - Louroi Martinez (SUI, ATP 1576) 6:1, 6:2
AF: Jonas Trinker (ATP 1107) - Wilson Leite (BRA, ATP 731) 1:6, 2:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 494) - Luis Patino (MEX, ATP 848) 6:4, 6:2
R1: Jonas Trinker (ATP 1107) - Marc Dijkhuizen (NED, ATP 1034) 6:1, 6:3
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Can Kaya (TUR, ATP -) 2:6, 0:6

R1: Thomas Statzberger / Koray Kirci - Vincentiu Andrei Niculescu / Gabriel Roveri Sidney w.o. Statzberger/Kirci

Banja Luka (BIH), 15.000 Dollar
q1: Radina Rakic (WTA -) - Tijana Svitlica (SRB, WTA -) 1:6, 1:6

R1: Radina Rakic / Nikolina Jovic - Jana Jablonovska / Stella Kovacicova 2:6, 0:6

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q2: Audrey Dabomve (WTA -) - Ana Giraldi Requena (ESP, WTA 1182) 2:6, 1:6
q1: Audrey Dabomve (WTA -) - Maria Cifuentes Gomez (ESP, WTA -) 7:6 (4), 6:4

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
HF: Benedikt Emesz (ITF 336) - Sebastian Gima (ROU, ITF 354) 6:4, 0:6, 4:6
VF: Benedikt Emesz (ITF 336) - Taiyo Hirano (JPN, ITF 474) 6:4, 7:6 (5)
AF: Benedikt Emesz (ITF 336) - Matija Matic (CYP, ITF 899) 6:3, 6:0
R1: Michael Frank (ITF 611) - Allan Deschamps (FRA, ITF 197) 2:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 336) - Daniel Webb (GBR, ITF 1386) 6:2, 6:3

F: Mavie Österreicher (ITF 330) - Eleni Louka (CYP, ITF 291) 4:6, 6:7 (2)
HF: Mavie Österreicher (ITF 330) - Maria Bondarenko (RUS, ITF 349) 6:3, 7:5
VF: Mavie Österreicher (ITF 330) - Gloria Alogo Piequeras (ESP, ITF -) 6:1, 6:2
AF: Elena Karner (ITF 912) - Kyuka Kubo (JPN, ITF 679) 4:6, 6:7 (3)
AF: Mavie Österreicher (ITF 330) - Anthoula Panagiotou (CYP, ITF 1327) 6:3, 6:3
R1: Elena Karner (ITF 912) - Kim Hansen (NED, ITF 348) 6:4, 4:6, 6:4
R1: Mavie Österreicher (ITF 330) - Holly Staff (GBR, ITF 630) 6:4, 6:2

F: Benedikt Emesz / Michael Frank - Cihan Akay / Allan Deschamps 7:6 (5), 6:1
HF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Barney Fitzpatrick / Alexander Maggs w.o. Fitzpatrick/Maggs
VF: Benedikt Emesz / Michael Frank - Sebastian Gima / Ilya Tiraspolsky 7:6 (5), 6:4
VF: Giuliano Maderner / Nikita Kashirin - Barney Fitzpatrick / Alexander Maggs 2:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz / Michael Frank - Matthew Clegg / David Quayle 6:2, 6:2
R1: Giuliano Maderner / Nikita Kashirin - Xenofon Neofytou / Pavlos Parson 7:6 (2), 6:1

HF: Elena Karner / Mavie Österreicher - Zdena Safarova / Natalia Szabanin 3:6, 6:0, 4:10
VF: Elena Karner / Mavie Österreicher - Jessica Plazas / Polina Shitikova w.o. Plazas/Shitikova
R1: Elena Karner / Mavie Österreicher - Kiara Cvetkovic / Emmy Yaron 7:5, 6:1

Top Themen der Redaktion

Allgemeine Klasse

Die WTV-Landesmeisterschaften in Bildern

Ein Blick auf die Finalisten der neuorganisierten Landesmeisterschaft (AK) in Wien: Max Guggi von GEPA-Pictures war beim Showdown zwischen Sieger Christoph Lang und Florian Feigl mit von der Partie.

Allgemeine Klasse

Christoph Lang verteidigt den Titel

Der Spieler vom TC Kalksburg holt sich mit einem 6:2, 6:4-Finalerfolg über Florian Feigl zum zweiten Mal in Folge den Wiener Landesmeistertitel powered by Hobby-Tennis-Tour.

Wochenbilanz

Der Staatsmeister ist gerüstet

Lenny Hampel gewinnt das 25.000-Dollar-Future in Gyula, der Wiener reist also mit breiter Brust zur Mission Titelverteidigung nach Oberpullendorf. Die 12-jährige Tamara Kostic schlug beim Turnier in Bosnien zu.