Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Juni 2019
Kalenderwoche 24: Wer? Wann? Wo?

Der letztjährige Wimbledon-Überraschungsmann Dennis Novak startet die Rasensaison in Nottingham.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Stuttgart (GER), 10.-16.6.2019, 754.540 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Jurij Rodionov
s-Hertogenbosch (NED), 8.-16.6.2019, 711.275 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Sebastian Ofner, Dennis Novak (Einzel & Doppel)
Nottingham (GBR), 10.-16.6.2019, 137.560 Euro, Rasen
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn, Philipp Oswald (Doppel)
Lyon (FRA), 10.-16.6.2019, 92.040 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler
Kaltenkirchen (GER), 10.-16.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas
Rom (ITA), 10.-16.6.2019, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Liz Keller (Qualifikation)
Amarante (POR), 10.-16.6.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve, Lara Kaiser(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 10.-16.6.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Benedikt Emesz; Sinja Kraus
Offenbach (GER), 11.-16.6.2019, ITF Kat. 1, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Tobias Smoliner (Qualifikation)
Bytom (POL), 12.-16.6.2019, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava, Emily Meyer
Derendingen (SUI), 11.-15.6.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Laura Pasterk (Hauptfeld), Aldin Jasarevic, Gregor Schwab (Qualifikation)
Niksic (MNE), 10.-16.6.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Stuttgart (GER), 754.540 Euro
HF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - John Peers / Bruno Soares 6:7 (4), 7:5, 6:10
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Robert Lindstedt / Milos Raonic 6:2, 6:4
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Alexander Zverev / Mischa Zverev 7:6 (5), 6:3

s-Hertogenbosch (NED), 711.275 Euro
R1: Jurij Rodionov (ATP 211) - Taylor Fritz (USA, ATP 41) 6:7 (2), 4:6

Nottingham (GBR), 137.560 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 113) - Evgeny Donskoy (RUS, ATP 148) 7:6 (15), 5:7, 6:7 (6)
AF: Sebastian Ofner (ATP 145) - Dominik Köpfer (GER, ATP 174) 2:6, 0:2 ret. Ofner
AF: Dennis Novak (ATP 113) - Soonwoo Kwon (KOR, ATP 133) 7:6 (4), 6:3
R2: Sebastian Ofner (ATP 145) - Saketh Myneni (IND, ATP 229) 6:4, 7:5
R2: Dennis Novak (ATP 113) - Paul Jubb (GBR, ITF 410) 7:5, 7:5

R1: Dennis Novak / Sebastian Ofner - Nicholas Monroe / Luke Saville 6:2, 4:6, 8:10

Lyon (FRA), 92.040 Euro
F: Philipp Oswald / Filip Polasek - Simone Bolelli / Andrea Pellegrino 6:4, 7:6 (2)
HF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Hugo Nys / Fernando Romboli 6:4, 6:1
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Simone Bolelli / Andrea Pellegrino 1:6, 3:6
VF: Philipp Oswald / Filip Polasek - Nathaniel Lammons / Antonio Sancic 7:6 (5), 7:5
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Luca Margaroli - Peter Heller / Scott Puodziunas 6:4, 3:6, 10:7
R1: Philipp Oswald / Filip Polasek - Eduard Esteve Lobato / Oriol Roca Batalla 6:4, 7:6 (5)

Rom (ITA), 60.000 Dollar
F: Barbara Haas (WTA 179) - Sara Errani (ITA, WTA 366) 1:6, 4:6
HF: Barbara Haas (WTA 179) - Conny Perrin (SUI, WTA 161) 2:6, 6:3, 6:0
VF: Barbara Haas (WTA 179) - Ulrikke Eikeri (NOR, WTA 321) 4:6, 6:3, 6:4
AF: Barbara Haas (WTA 179) - Mandy Minella (LUX, WTA 92) 6:4, 6:1
R1: Barbara Haas (WTA 179) - Anna Zaja (GER, WTA 198) 6:4, 6:4

VF: Barbara Haas / Valentini Grammatikopoulou - Louisa Chirico / Francesca Di Lorenzo w.o. Haas/Grammatikopoulou
R1: Barbara Haas / Valentini Grammatikopoulou - Natela Dzalamidze / Nao Hibino 6:1, 6:7 (4), 10:8

Kaltenkirchen (GER), 15.000 Dollar
VF: Alexander Erler (ATP 610) - Markus Eriksson (SWE, ATP 442) 0:6, 7:6 (6), 4:6
AF: Alexander Erler (ATP 610) - Michael Vrbensky (CZE, ATP 477) 6:2, 6:2
R1: Alexander Erler (ATP 610) - George von Massow (GER, ITF 473) 6:4, 7:6 (6)

VF: Alexander Erler / Mats Rosenkranz - Daniel Dutra da Silva / Christian Lindell 2:6, 0:6
R1: Alexander Erler / Mats Rosenkranz - Rinky Hijikata / Dane Sweeny 6:1, 6:3

Amarante (POR), 15.000 Dollar
q1: Liz Keller (ITF -) - Laia Conde Monfort (ESP, ITF 749) 2:6, 6:3, 1:10

R1: Liz Keller / Micol Sanna - Karolina Berankova / Ali Collins 1:6, 0:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Lara Kaiser (ITF 1952) - Martina Capurro Taborda (ARG, ITF 1043) 5:7, 1:6
q2: Audrey Dabomve (ITF 1768) - Margaux Rouvroy (FRA, ITF 1250) 0:6, 3:6

R1: Audrey Dabomve / Mouna Bouzgarrou - Yasmina El Sayed / Estella Jäger 1:6, 3:6

Offenbach (GER), ITF Kat. 1
R2: Benedikt Emesz (ITF 233) - Harold Mayot (FRA, ITF 34) 0:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ITF 233) - Andre Steinbach (GER, ITF 2518) 6:2, 6:2

R2: Sinja Kraus (ITF 188) - Elsa Jacquemot (FRA, ITF 34) 6:3, 3:6, 4:6
R1: Sinja Kraus (ITF 188) - Carina Sommer (GER, ITF 1840) 6:1, 6:1

VF: Sinja Kraus / Lucie Nguyen Tan - Eva Lys / Darja Semenistaja 7:5, 2:6, 5:10
AF: Sinja Kraus / Lucie Nguyen Tan - Sarah Müller / Melis Ayda Uyar 6:1, 6:2
R1: Sinja Kraus / Lucie Nguyen Tan - Zoe Billon / Alba Rey Garcia 6:7 (8), 6:2, 10:4

Bytom (POL), ITF Kat. 2
HF: Lukas Neumayer (ITF 176) - Wojciech Marek (POL, ITF 57) 1:6, 6:7 (3)
VF: Lukas Neumayer (ITF 176) - Martin Krumich (CZE, ITF 128) 7:6 (5), 6:2
AF: Lukas Neumayer (ITF 176) - Mehdi Sadaoui (FRA, ITF 280) 6:3, 6:4
R1: Lukas Neumayer (ITF 176) - Jasza Szajrych (POL, ITF 392) 6:0, 6:3

VF: Lukas Neumayer / Terence Atmane - Alex Barrena / Mikolaj Lorens 4:6, 3:6
R1: Lukas Neumayer / Terence Atmane - Janos Fekete / Kristof Minarik 6:2, 1:6, 10:6

Derendingen (SUI), ITF Kat. 3
HF: Emily Meyer (ITF 283) - Bianca Jolie Fernandez (CAN, ITF 840) 2:6, 3:6
VF: Emily Meyer (ITF 283) - Maria Bondarenko (RUS, ITF 132) 1:6, 6:2, 7:6 (3)
VF: Irina Dshandshgava (ITF 198) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, ITF 141) 4:6, 2:6
AF: Emily Meyer (ITF 283) - Sophie Lüscher (SUI, ITF 338) 6:0, 6:4
AF: Irina Dshandshgava (ITF 198) - Chelsea Fontenel (SUI, ITF 630) 6:0, 6:1
R1: Emily Meyer (ITF 283) - Valentina Andrea Vasquez Pongruber (CHI, ITF 266) 6:1, 6:0
R1: Irina Dshandshgava (ITF 198) - Esther Adeshina (GBR, ITF 459) 6:4, 6:4

R1: Irina Dshandshgava / Emily Meyer - Valentina Andrea Vasquez Pongruber / Anouck Vrancken Peeters 6:2, 4:6, 8:10

Niksic (MNE), ITF Kat. 5
VF: Laura Pasterk (ITF 1364) - Anja Draskovic (MNE, ITF 1748) 1:6, 2:6
AF: Laura Pasterk (ITF 1364) - Mina Obradovic (SRB, ITF 1163) 6:4, 2:6, 7:6 (3)
R1: Laura Pasterk (ITF 1364) - Olga Evstigneeva (RUS, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Laura Pasterk / Elina Zakharova - Luyiza Dadvani / Angelina Linnikova 6:7 (5), 6:3, 7:10
R1: Laura Pasterk / Elina Zakharova - Olga Evstigneeva / Jelena Kovacevic 6:2, 6:0

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Video: Nico Langmann hoch hinaus!

Das Cover des WTV-Magazins "Tennis in Wien" wird erst im September zu sehen sein. Ein Video vom Making of des Shootings sowie ein Nico Langmann-Porträt wurde am Montag, den 24. Juni, auf ServusTV ausgestrahlt.

Allgemeine Klasse

Statzberger & Kasatkina neue WTV-Meister

Bei den ersten Freiluft-Landesmeisterschaften in dieser Saison gingen auf der Anlage des UTC La Ville Alena Kasatkina und Thomas Statzberger als Sieger vom Platz.

Wochenbilanz

"Timi" toll in Triest!

Nur ein Sieg mehr und Kaderspieler Timothy Bezar (Bild) wäre beim Tennis Europe-Turnier (u12) "Trofeo Citti di Trieste" sowohl im Einzel als auch im Doppel in's Endspiel eingezogen.