Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

18. - 24. Jänner 2021
Kalenderwoche 3/2021: Wer? Wann? Wo?

Lukas Neumayer feierte vergangene Woche seinen ersten Sieg auf der Profi-Tour.

HERREN

Lukas Neumayer (Hauptfeld), Lenny Hampel, Lukas Krainer (Qualifikation)
Kairo (EGY), 18.-24.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Benedikt Emesz (Qualifikation)
Antalya (TUR), 18.-24.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Veronika Bokor (Qualifikation)
Kairo (EGY), 18.-24.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Antalya (TUR), 18.-22.1.2021, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Mia Liepert
Nairobi (KEN), 18.-22.1.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Neumayer (ATP -) - Juan Bautista Torres (ARG, ATP 882) 2:6, 6:4, 4:6
q3: Lenny Hampel (ATP 635) - Lorenzo Bocchi (ITA, ATP 756) 2:6, 1:6
q3: Lukas Krainer (ATP 1146) - Andrey Chepelev (RUS, ATP 678) 3:6, 6:2, 6:10
q2: Lenny Hampel (ATP 635) - Youssef Sadek (EGY, ATP -) 6:3, 6:3
q2: Lukas Krainer (ATP 1146) - Sergi Perez Contri (ESP, ATP 936) 6:1, 6:4
q1: Lenny Hampel (ATP 632) - Taha Kapadia (IND, ATP 1548) 6:1, 6:3
q1: Lukas Krainer (ATP 1144) - Dhruv Sunish (IND, ATP 996) 6:3, 6:3

F: Sinja Kraus (WTA 840) - Elina Avanesyan (RUS, WTA 644) 6:2, 6:3
HF: Sinja Kraus (WTA 840) - Dea Herdzelas (BIH, WTA 411) 6:2, 2:6, 6:4
VF: Sinja Kraus (WTA 840) - Lexie Stevens (NED, WTA 603) 6:4, 6:2
AF: Sinja Kraus (WTA 840) - Marion Viertler (ITA, WTA 850) 1:6, 6:4, 6:0
R1: Sinja Kraus (WTA 840) - Anastasia Nefedova (USA, WTA 561) 7:6 (5), 6:3
q3: Veronika Bokor (WTA -) - Briana Szabo (ROU, WTA -) 3:6, 2:6
q2: Veronika Bokor (WTA -) - Nour Hassan Moustafa (EGY, WTA -) 6:0, 6:0
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Lama Nabil (EGY, WTA -) 6:0, 6:0

F: Lukas Krainer / Ivan Gakhov - Gerard Granollers-Pujol / Pol Toledo Bague 7:5, 3:6, 3:10
HF: Lukas Krainer / Ivan Gakhov - Franco Agamenone / Hernan Casanova 7:6 (3), 6:4
VF: Lenny Hampel / Bogdan Bobrov - Lukas Krainer / Ivan Gakhov 6:4, 6:7 (5), 9:11
R1: Lenny Hampel / Bogdan Bobrov - Javier Barranco Cosano / Gonzalo Lama 6:4, 6:4
R1: Lukas Krainer / Ivan Gakhov - Sherif Makhlouf / Ahmed Mounir 6:1, 6:3

R1: Veronika Bokor / Sinja Kraus - Julie Belgraver / Ziva Falkner 4:6, 4:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Edward Hubner (GBR, ATP 1520) 6:3, 2:6, 6:10

Antalya (TUR), ITF Kat. 3
VF: Elena Karner (ITF 109) - Özlem Üslü (TUR, ITF 172) 2:6, 2:6
AF: Elena Karner (ITF 109) - Aysegul Mert (TUR, ITF 190) 6:3, 6:1
R1: Elena Karner (ITF 109) - Anna Grigoreva (RUS, ITF 209) 6:2, 6:3

R1: Elena Karner / Laura Isabel Putz - Maria Sara Popa / Amelia Waligora 6:3, 1:6, 8:10

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
VF: Mia Liepert (ITF 1021) - Celine Simunyu (IRL, ITF 700) 2:6, 2:6
AF: Mia Liepert (ITF 1021) - Nardine Salem (EGY, ITF 1619) 7:6 (4), 6:4
R1: Mia Liepert (ITF 1021) - Alicia Owegi (KEN, ITF 1506) 2:6, 7:5, 6:1

VF: Mia Liepert / Viktoria Veleva - Mathilde Ngijol Carre / Camilia Samel Druz 5:7, 6:1, 12:14

Top Themen der Redaktion

Turniere

Turniersieg für Gabriel Schmidt und Barbara Haas

GHMedia Open powered by BRAIN Services - am Donnerstag (18.2.) ging das bestbesetzte KAT-1 Turnier als Höhepunkt der WTV-Turnierserie in Kooperation mit dem Colony Club und GHMedia zu Ende. 70.000 Fans verfolgten den Livestream, ein…

Wochenbilanz

Mehr als Runde 1 war nicht drinnen

In Paraguay, in der Türkei und in Deutschland scheitern Wiener Spielerinnen in dieser Turnierwoche bereits zum Auftakt bzw. in der Qualifikation.

Verbands-Info

Tippen & Gewinnen - NUR Kombitipp vor 11 Uhr gültig!

Barbara Haas gegen Polina Leykina, Danylo Kalenichenko gegen Gabriel Schmidt. Wer gewinnt? Noch bis 11:00 Uhr habt ihr Zeit, um auf der Facebook-Seite des WTV bzw. der Instagram-Seite des ÖTV den richtigen (Kombi-)Tipp abzugeben.