Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. September 2020
Kalenderwoche 37: Wer? Wann? Wo?

Dennis Novak und Sebastian Ofner (Bild) starten per Wildcard in Kitzbühel.

HERREN

Dominic Thiem
New York (USA), US Open, 31.8.-13.9.2020, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Philipp Oswald, Jürgen Melzer, Oliver Marach (Doppel), Alexander Erler, Sandro Kopp (Qualifikation), Jurij Rodionov, Lucas Miedler (Qualifikation & Doppel)
Kitzbühel (AUT), 8.-13.9.2020, 400.335 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Prostejov (CZE), 5.-12.9.2020, 132.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Sintra (POR), 7.-13.9.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus, Veronika Bokor, Katarina Sopkova (Qualifikation)
Prag (CZE), 7.-13.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher (Hauptfeld), Mira Antonitsch (Qualifikation)
Tarvisio (ITA), 7.-13.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Saint Palais sur Mer, 7.-13.9.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Ines Faltinger, Sophia Désirée Piech
Larnaca (CYP), 8.-12.9.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktor Höckl, Sebastian Sorger; Elena Karner, Nina Pilhal, Tamara Kostic, Johanna Hiesmair
Radomlje (SLO), 8.-13.9.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

New York (USA), 4.674.780 Dollar
F: Dominic Thiem (ATP 3) - Alexander Zverev (GER, ATP 7) 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (6)
HF: Dominic Thiem (ATP 3) - Daniil Medvedev (RUS, ATP 5) 6:2, 7:6 (7), 7:6 (5)
VF: Dominic Thiem (ATP 3) - Alex de Minaur (AUS, ATP 28) 6:1, 6:2, 6:4
AF: Dominic Thiem (ATP 3) - Felix Auger-Aliassime (CAN, ATP 21) 7:6 (4), 6:1, 6:1
R3: Dominic Thiem (ATP 3) - Marin Cilic (CRO, ATP 38) 6:2, 6:2, 3:6, 6:3
R2: Dominic Thiem (ATP 3) - Sumit Nagal (IND, ATP 124) 6:3, 6:3, 6:2
R1: Dominic Thiem (ATP 3) - Jaume Munar (ESP, ATP 105) 7:6 (6), 6:3 ret. Munar
R1: Dennis Novak (ATP 85) - Alejandro Davidovich Fokina (ESP, ATP 99) 6:3, 4:6, 3:6, 6:1, 0:6

R1: Barbara Haas (WTA 139) - Victoria Azarenka (BLR, WTA 27) 1:6, 2:6

R2: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Christopher Eubanks / Mackenzie McDonald 6:7 (5), 3:6
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 2:6, 3:6
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Philipp Oswald / Marcus Daniell 3:6, 6:7 (5)

Kitzbühel (AUT), 400.335 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 159) - Diego Schwartzman (ARG, ATP 13) 2:6, 6:2, 5:7
R1: Dennis Novak (ATP 85) - Maximilian Marterer (GER, ATP 337) 6:7 (6), 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 159) - Radu Albot (MDA, ATP 70) 6:7 (5), 6:4, 7:6 (4)
q2: Jurij Rodionov (ATP 172) - Federico Delbonis (ARG, ATP 79) 4:6, 2:6
q1: Alexander Erler (ATP 494) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 72) 6:7 (2), 3:6
q1: Sandro Kopp (ATP 777) - Prajnesh Gunneswaran (IND, ATP 136) 4:6, 6:1, 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 172) - Luke Saville (AUS, ATP 352) 6:4, 6:2
q1: Lucas Miedler (ATP 295) - Thiago Monteiro (BRA, ATP 83) 2:6, 7:6 (5), 5:7

HF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 1:6, 4:6
VF: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcel Granollers / Horacio Zeballos 2:6, 4:6
VF: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Marcelo Demoliner / Matwe Middelkoop 7:5, 6:7 (4), 11:9
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 6:1, 6:4
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Juan Ignacio Londero / Albert Ramos-Vinolas 6:2, 6:2
R1: Sebastian Ofner / Jurij Rodionov - Marcelo Demoliner / Matwe Middelkoop 5:7, 4:6
R1: Lucas Miedler / Dennis Novak - Ivan Dodig / Filip Polasek 1:6, 2:6

Prostejov (CZE), 132.280 Euro
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Yannick Maden - Sander Arends / David Pel 3:6, 6:7 (4)

Prag (CZE), 25.000 Dollar
q2: Sinja Kraus (WTA 830) - Grace Min (USA, WTA 288) 3:6, 2:6
q1: Sinja Kraus (WTA 830) - Marketa Panackova (CZE, WTA -) 7:6 (4), 6:1
q1: Veronika Bokor (WTA -) - Suzan Lamens (NED, WTA 530) 1:6, 6:1, 5:10
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Johana Markova (CZE, WTA 407) 1:6, 2:6

Tarvisio (ITA), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 226) - Federica di Sarra (ITA, WTA 441) 6:7 (6), 6:7 (3)
AF: Julia Grabher (WTA 226) - Melania Delai (ITA, WTA 838) 6:1, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 226) - Lara Salden (BEL, WTA 287) 6:4, 6:4
q2: Mira Antonitsch (WTA 657) - Aurora Zantedeschi (ITA, WTA 731) 6:4, 2:6, 11:13
q1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Marion Viertler (ITA, WTA 821) 6:4, 6:2

VF: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Lara Salden / Kimberley Zimmermann 4:6, 6:3, 8:10
R1: Mira Antonitsch / Julia Grabher - Federica di Sarra / Dalila Spiteri 6:3, 6:4

Sintra (POR), 15.000 Dollar
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Mateus Alves (BRA, ATP 629) 4:6, 3:6
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 651) 7:6 (4), 6:7 (3), 10:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Patrick Foley (GBR, ATP 1578) 6:1, 6:4
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Perry Gregg (USA, ATP -) 6:4, 7:6 (5)

R1: Maximilian Neuchrist / Tak Khunn Wang - Fabian Fallert / Nicolas Moreno de Alboran 3:6, 6:7 (4)

Saint Palais sur Mer (FRA), 15.000 Dollar
VF: Tamira Paszek (WTA -) - Adrienn Nagy (HUN, WTA 878) 3:6, 4:6
AF: Tamira Paszek (WTA -) - Margaux Orange (FRA, WTA 771) 6:4, 6:4
R1: Tamira Paszek (WTA -) - Juline Fayard (FRA, WTA -) 6:3, 6:4
q2: Tamira Paszek (WTA -) - Zoe Howard (USA, WTA -) 3:6, 6:4, 10:6

R1: Tamira Paszek / Vivian Wolff - Laure Line Glaude / Nina Stadler 1:6, 7:5, 4:10

Larnaca (CYP), ITF Kat. 4
HF: Jan Kobierski (ITF 774) - Paul Inchauspe (FRA, ITF 1254) 7:5, 1:6, 1:6
VF: Jan Kobierski (ITF 774) - William Jansen (GBR, ITF 1440) 6:4, 6:3
AF: Jan Kobierski (ITF 774) - Maximilian Homberg (GER, ITF 259) 2:6, 6:3, 6:4
R1: Jan Kobierski (ITF 774) - Andreas Philippou (CYP, ITF -) 6:0, 6:0

VF: Sophia Désirée Piech (ITF 1011) - Luca Udvardy (HUN, ITF 368) 2:6, 0:6
VF: Ines Faltinger (ITF 658) - Tabitha Holmes (GBR, ITF 1161) 4:6, 2:6
AF: Sophia Désirée Piech (ITF 1011) - Lara Bakhaya (GBR, ITF 1453) 1:6, 6:3, 7:5
AF: Ines Faltinger (ITF 658) - Rafaela Platsiota (GRE, ITF 2368) 6:1, 6:1

F: Jan Kobierski / Maximilian Homberg - Stylianos Christodoulou / Lambros Pantzaris 2:6, 6:3, 10:4
HF: Jan Kobierski / Maximilian Homberg - Pavlos Parson / Photos Photiades 6:2, 6:1
VF: Jan Kobierski / Maximilian Homberg - Nico Jäger / Petros Pieros 6:2, 6:4
R1: Jan Kobierski / Maximilian Homberg - Leonidas Lazarides / Andreas Timini 6:0, 6:3

VF: Ines Faltinger / Sophia Désiree Piech - Ifigenia Kafka / Kate Mansfield 2:6, 0:6

Radomlje (SLO), ITF Kat. 4
AF: Sebastian Sorger (ITF 2171) - Gal Emersic Potocnik (SLO, ITF 694) 3:6, 6:7 (0)
R1: Sebastian Sorger (ITF 2171) - Tit Skerlavaj (SLO, ITF -) 4:6, 6:0, 6:1
R1: Viktor Höckl (ITF 1819) - Nejc Zunic (SLO, ITF -) 4:6, 4:6

VF: Tamara Kostic (ITF 1713) - Milana Zhabrailova (RUS, ITF 999) 3:6, 2:6
AF: Tamara Kostic (ITF 1713) - Alja Belinger (SLO, ITF 664) 6:3, 6:2
AF: Nina Plihal (ITF 1184) - Nika Strasek (SLO, ITF 613) 6:3, 4:6, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 150) - Eva Muller (SLO, ITF 2701) 3:6, 7:6 (1), 4:6
R1: Tamara Kostic (ITF 1713) - Eva Cikajlo (SLO, ITF -) 6:3, 6:3
R1: Nina Plihal (ITF 1184) - Meta Marenk (SLO, ITF 2487) 6:1, 5:7, 6:1
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1919) - Pia Marija Rebec (SLO, ITF 1112) 2:6, 1:6

R1: Viktor Höckl / Sebastian Sorger - Ziga Kovacic / Blaz Vidovic 3:6, 3:6

HF: Johanna Hiesmair / Tamara Kostic - Mia Chudejova / Salma Drugdova 0:6, 1:6
VF: Elena Karner / Nina Plihal - Lucia Pinkova / Sara Sarinova 6:3, 1:6, 2:10
VF: Johanna Hiesmair / Tamara Kostic - Petra Drame / Ela Platenikova 4:6, 6:3, 10:7
R1: Johanna Hiesmair / Tamara Kostic - Annika Planinsek / Nika Strasek 6:7 (2), 6:0, 10:4

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Spieler und ein nasser Coach

Sowohl in Linz (u12) als auch in Enns (u14, u18) mischten WTV-SpielerInnen im sechsten Turnier des Bidi Badu Jugend Circuits bei der Titelvergabe äußerst erfolgreich mit. Lea Sabadis Double bedeutete für einen der WTV-Betreuer sogar: Ab in's kalte...

Wochenbilanz

Endstation Viertelfinale

In dieser Turnierwoche sind es v. a. Wiener "Youngsters", die für positive Schlagzeilen sorgen. Wie z. B. Janis Graski (li.), Julian Platzer (2. v. li.), Tamara Kostic (2. v. re.) und Isabel Markovic (re.).

Kids & Jugend

Gelungenes Projekt von WTV & NÖTV

Tolles Masters der Head Kids Tour mini im Better Tennis Center Alt Erlaa! Mit 25 Teilnehmern! Insgesamt spielten über hundert Teilnehmer bei allen fünf Turnieren. Vielen Dank der Firma Head, den beiden Organisatoren Stefan Weber und Martin Bartosch...