Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

20. - 26. September 2021
Kalenderwoche 38/2021: Wer? Wann? Wo?

Vize-Staatsmeister Max Neuchrist geht beim Challenger in Biel im Doppel an den Start.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Nur-Sultan (KAZ), 20.-26.9.2021, 541.800 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Oliver Marach, Philipp Oswald
Metz (FRA), 20.-26.9.2021, 481.270 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Ambato (ECU), 20.-26.9.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Maximilian Neuchrist (Doppel)
Biel (SUI), 20.-26.9.2021, 44.820 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Lucas Miedler
Bukarest (ROU), 20.-26.9.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Johannesburg (RSA), 20.-26.9.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic (Hauptfeld), Michael Glöckler, Adrian Vorhemus (Qualifikation)
Pardubice (CZE), 20.-26.9.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Niklas Waldner (Qualifikation)
Ulcinj (MNE), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Pirot (SRB), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Benedikt Emesz, Niklas Grünefeldt (Qualifikation), Hans Peter Kaufmann (Doppel)
Kairo (EGY), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Ines Faltinger (Qualifikation)
Kairo (EGY), 20.-26.9.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Syl Gaxherri
Tirana (ALB), 20.-25.9.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Nur-Sultan (KAZ), 541.800 Dollar
q1: Jurij Rodionov (ATP 135) - Matthew Ebden (AUS, ATP 246) 5:7, 4:6

Metz (FRA), 481.270 Euro
VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - Hubert Hurkacz / Jan Zielinski 3:6, 4:6
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Nicolas Mahut / Vasek Pospisil 6:4, 6:3

Ambato (ECU), 52.080 Dollar
VF: Gerald Melzer (ATP 818) - Thiago Agustin Tirante (ARG, ATP 255) 3:6, 4:6
AF: Gerald Melzer (ATP 818) - Julian Lenz (GER, ATP 294) 6:3, 7:5
R1: Gerald Melzer (ATP 818) - Patrick Kypson (USA, ATP 490) 6:7 (7), 6:1, 6:4

HF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Diego Hidalgo / Cristian Rodriguez 6:7 (2), 4:6
VF: Gerald Melzer / Julian Lenz - Carlos Gomez-Herrera / Renzo Olivo 7:6 (4), 4:6, 13:11
R1: Gerald Melzer / Julian Lenz - Cayetano March / Pol Martin Tiffon 6:3, 6:3

Biel (SUI), 44.820 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 120) - Tim Van Rijthoven (NED, ATP 265) 7:6 (5), 3:6, 6:7 (1)
R1: Dennis Novak (ATP 120) - Matthias Bachinger (GER, ATP 279) 6:4, 6:2

R1: Maximilian Neuchrist / Marek Gengel - Treat Huey / Frederik Nielsen 7:6 (5), 2:6, 2:10
R1: Dennis Novak / Mats Moraing - Vladyslav Manafov / Piotr Matuszewski 6:7 (0), 3:6

Bukarest (ROU), 44.820 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 323) - Maximilian Marterer (GER, ATP 190) 3:6, 1:6
R1: Alexander Erler (ATP 329) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 260) 2:6, 2:6

VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Alexandru Jecan / Dan Alexandru Tomescu 6:0, 4:6, 9:11
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Riccardo Bonadio / Stefano Travaglia 6:3, 6:3

Johannesburg (RSA), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Kyle Seelig (USA, ATP 792) 0:6, 6:2, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Daniel Cukierman (ISR, ATP 725) 2:6, 3:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Robbie Arends (RSA, ATP 1825) 6:1, 6:1
q3: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Joshua Howard-Tripp (RSA, ATP 1601) 6:3, 6:1
q2: Peter Goldsteiner (ATP 967) - Vasilios Caripi (RSA, ATP -) 6:0, 6:1
q2: Neil Oberleitner (ATP 1022) - Alexey Dubinin (RUS, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Peter Goldsteiner (ATP 968) - Francois Van Wyk (RSA, ATP -) 6:0, 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP 1002) - Ethan Terblanche (RSA, ATP -) 6:2, 6:1

R1: Peter Goldsteiner / Sebastian Prechtel - Filip Peliwo / Kelsey Stevenson 4:6, 3:6
R1: Neil Oberleitner / Ryan Nijboer - Pierre Malan / Andreas Scott 7:5, 3:6, 13:15

Pardubice (CZE), 25.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 461) - Henri Squire (GER, ATP 758) 7:5, 6:3
HF: Filip Misolic (ATP 461) - Eric Vanshelboim (UKR, ATP 500) 6:4, 6:4
VF: Filip Misolic (ATP 461) - Luca Nardi (ITA, ATP 526) 6:1, 6:3
AF: Filip Misolic (ATP 461) - Andrew Paulson (CZE, ATP 714) 3:6, 7:5, 6:2
R1: Filip Misolic (ATP 461) - Timo Stodder (GER, ATP 649) 6:2, 6:2

q2: Michael Glöckler (ATP 1992) - Noah Schlagenhauf (GER, ATP -) 3:6, 2:6
q1: Adrian Vorhemus (ATP -) - Tomas Lanik (SVK, ATP -) 2:6, 1:6

Ulcinj (MNE), 15.000 Dollar
q3: Matthias Ujvary (ATP -) - Joris Moret (FRA, ATP -) 4:6, 3:6
q2: Matthias Ujvary (ATP -) - Aliaksandr Liaonenka (BLR, ATP 1203) 6:2, 6:4
q1: Matthias Ujvary (ATP -) - Daniel Bagnolini (ITA, ATP -) 7:5, 3:6, 10:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Petar Jovanovic (MNE, ATP -) 3:6, 4:6

Pirot (SRB), 15.000 Dollar
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Tomislav Jotovski (MKD, ATP 1257) 3:6, 1:6
q3: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Stefan Vujic (AUS, ATP -) 1:6, 6:3, 13:11
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1453) - Stefan Skobelev (SRB, ATP -) 6:4, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 745) - Marco Miceli (ITA, ATP 816) 1:6, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Andrea Picchione (ITA, ATP 882) 1:6, 6:7 (6)
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Lucio Carnevalle (ARG, ATP 1570) 7:6 (2), 6:0
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Maik Steiner (GER, ATP 1714) 6:2, 6:4
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - S D Prajwal Dev (IND, ATP 1070) 6:3, 6:3
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Magd Abou El Ezz (EGY, ATP -) 4:6, 4:6

q1: Ines Faltinger (WTA -) - Miho Kuramochi (JPN, WTA -) 0:6, 2:6

HF: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Emiliano Maggioli / Gian Marco Ortenzi 6:7 (3), 1:6
VF: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Zachary Elsinga / Roland Stuurman 6:4, 3:6, 10:7
R1: Benedikt Emesz / Hans Peter Kaufmann - Lorenzo Gagliardo / Fermin Tenti 3:6, 7:5, 10:6

Tirana (ALB), ITF Kat. 5
AF: Syl Gaxherri (ITF 838) - Marko Stoilkovski (MKD, ITF 2197) 3:6, 6:3, 4:6
R1: Syl Gaxherri (ITF 838) - Constantin Radu (ROU, ITF 2121) 6:4, 6:2

R1: Syl Gaxherri / Mal Agushi - Niccolo Festini Mira / Federico Garbero 5:7, 5:7

Top Themen der Redaktion

Wochenbilanz

Zwei Semi- und sechs Viertelfinale

In dieser Turnierwoche sind es Maximilian Neuchrist und Neil Oberleitner, die international die weitesten Wege im Raster zurücklegen können.

Kids & Jugend

Wiener Walzer in Maria Lanzendorf

Am Montag (11.10.) ging in Maria Lanzendorf ein NÖTV Kat. 2-Turnier zu Ende, bei dem in beinahe jeder Altersklasse WTV-SpielerInnen um den Sieg mitspielten oder ihn sich holten. Am beeindruckendsten war dabei die Bilanz von Ralph Prucha (u12), der…

Wochenbilanz

Werren im Finale, Weissborn und Neuchrist im Semifinale

Tolle internationale Wochenbilanz für Wiener SpielerInnen in dieser Turnierwoche. Die erfreulichsten Schlagzeilen liefert dabei Paul Werren beim ITF World Tennis Tour Juniors-Turnier in Maria Lanzendorf, der ohne Satzverlust ins Finale einzieht.