Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

14. - 20. September 2020
Kalenderwoche 38: Wer? Wann? Wo?

Mira Antonitsch befindet sich in der laufenden Turnierwoche in Tschechien auf WTA-Punktejagd.

HERREN

Jürgen Melzer, Oliver Marach
Rom (ITA), 14.-21.9.2020, 3.854.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Juri Rodionov
Iasi (ROU), 12.-20.9.2020, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Hauptfeld), Lukas Krainer (Qualifikation)
Prag (CZE), 14.-20.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Neil Oberleitner (Qualifikation)
Klosters (SUI), 14.-20.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist (Qualifikation)
Sintra (POR), 14.-20.9.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler
Monastir (TUN), 14.-20.9.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Mira Antonitsch (Qualifikation)
Frydek Mistek (CZE), 14.-20.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Grado (ITA), 14.-20.9.2020, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Bruchköbel (GER), 15.-20.9.2020, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski, Tobias Smoliner, Markus Kosak; Nina Pilhal, Eva-Maria Riml, Tamara Kostic (Hauptfeld), Alina Jensterle, Nina Schwarzenberger (Qualifikation)
Kranj (SLO), 15.-19.9.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas
Subotica (SRB), 15.-19.9.2020, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Rom (ITA), 3.854.000 Euro
VF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Max Purcell / Luke Saville
AF: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Nicolas Mahut / Benoit Paire 6:2, 6:4
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Aisam-Ul-Haq Qureshi / Stefanos Tsitsipas 6:4, 1:6, 11:9
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Max Purcell / Luke Saville 5:7, 5:7

Iasi (ROU), 88.520 Euro
VF: Jurij Rodionov (ATP 178) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 258)
AF: Jurij Rodionov (ATP 178) - Tomas Martin Etcheverry (ARG, ATP 295) 6:3, 6:4
R1: Jurij Rodionov (ATP 178) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, ATP 270) 4:6, 6:1, 7:5

Prag (CZE), 25.000 Dollar
AF: Lucas Miedler (ATP 293) - Jules Okala (FRA, ATP 349)
R1: Lucas Miedler (ATP 293) - Yshai Oliel (ISR, ATP 406) 6:3, 6:1
q1: Lukas Krainer (ATP 1116) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 855) 4:6, 6:1, 8:10

VF: Lucas Miedler / Jan Zielinski - Lucas Gerch / Rio Noguchi
R1: Lucas Miedler / Jan Zielinski - Jiri Barnat / Jiri Jernicek 1:6, 6:0, 12:10

Klosters (SUI), 25.000 Dollar
q1: Neil Oberleitner (ATP 1279) - Henry von der Schulenburg (SUI, ATP -) 4:6, 1:6

VF: Neil Oberleitner / Patrick Zahraj - Jesper De Jong / Bart Stevens
R1: Neil Oberleitner / Patrick Zahraj - Gonzalo Lama / Cristobal Saavedra-Corvalan w.o. Lama/Saavedra-Corvalan

Frydek Mistek (CZE), 25.000 Dollar
q3: Mira Antonitsch (WTA 657) - Sapfo Sakellaridi (GRE, WTA 804) w.o. Antonitsch
q2: Mira Antonitsch (WTA 657) - Eva Vedder (NED, WTA 581) 6:1, 6:1
q1: Mira Antonitsch (WTA 657) - Nikola Breckova (CZE, WTA 924) 6:1, 6:3

Grado (ITA), 25.000 Dollar
AF: Julia Grabher (WTA 236) - Pia Lovric (SLO, WTA 978)
R1: Julia Grabher (WTA 236) - Federica Di Sarra (ITA, WTA 412) 6:4, 6:4

Sintra (POR), 15.000 Dollar
q3: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Benjamin Winter Lopez (ESP, ATP 700) 6:7 (5), 2:6
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Valentin De Carvalho (POR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 620) - Illia Stoliar (POR, ATP -) 6:3, 6:1

HF: Maximilian Neuchrist / Ryan Peniston - Sebastian Fanselow / Maik Steiner
VF: Maximilian Neuchrist / Ryan Peniston - Fabio Coelho / Hugo Maia 3:6, 6:3, 10:5
R1: Maximilian Neuchrist / Ryan Peniston - Goncalo Falcao / Benjamin Lock 6:4, 6:4

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 481) - Aziz Ouakaa (TUN, ATP 829)
R1: Alexander Erler (ATP 497) - Alexander Kotzen (USA, ATP -) 6:3, 2:6, 6:7 (1)
R1: David Pichler (ATP 481) - Adrian Ötzbach (GER, ATP 1962) 6:2, 6:3

VF: Alexander Erler / David Pichler - Benedikt Henning / Caspar Schütze
R1: Alexander Erler / David Pichler - Max Andrews / Bekkhan Atlangeriev 6:1, 6:0

Bruchköbel (GER), ITF Kat. 3
AF: Marko Andrejic (ITF 145) - Martin Katz (BEL, ITF 123) 1:6, 2:6
R1: Marko Andrejic (ITF 145) - Luke Connor Heron (GER, ITF 2561) 1:6, 6:4, 6:0

Kranj (SLO), ITF Kat. 4
VF: Jan Kobierski (ITF 585) - Miha Vetrih (SLO, ITF 1488)
AF: Jan Kobierski (ITF 585) - Nik Mikovic (SLO, ITF -) 6:3, 6:3
AF: Tobias Smoliner (ITF 1077) - Lun Obrul (SLO, ITF 912) 2:6, 6:2, 4:6
R1: Markus Kosak (ITF 1579) - Gregor Grebensek (SLO, ITF -) 4:6, 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 585) - Tilen Kovac (SLO, ITF -) 7:5, 6:1
R1: Tobias Smoliner (ITF 1077) - Jako Protic Zakelj (SLO, ITF -) 6:1, 6:3

VF: Nina Plihal (ITF 1111) - Carlotta Moccia (ITA, ITF 702)
AF: Eva-Maria Riml (ITF 1445) - Mia Chudejova (SVK, ITF 703) 1:6, 1:6
AF: Nina Plihal (ITF 1111) - Tara Gorinsek (SLO, ITF 634) 0:6, 6:3, 6:4
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1445) - Anamari Znuderl (SLO, ITF -) 6:3, 3:6, 6:4
R1: Nina Plihal (ITF 1111) - Eva Cikajlo (SLO, ITF -) 6:3, 6:3
R1: Tamara Kostic (ITF 1269) - Ana Lanisek (SLO, ITF 1968) 3:6, 4:6

VF: Jan Kobierski / Marsel Znuderl - Sebastian Dominko / Gal Emersic Potocnik 5:7, 1:6
R1: Jan Kobierski / Marsel Znuderl - Aljaz Kirbis / Lun Obrul 6:3, 6:2

HF: Tamara Kostic / Nina Plihal - Ada Jane Dealcantara / Carlotta Moccia
VF: Tamara Kostic / Nina Plihal - Tara Gorinsek / Pia Marija Rebec 7:6 (3), 6:2
R1: Tamara Kostic / Nina Plihal - Manca Lampret / Maja Radisic 6:3, 6:1

Subotica (SRB), ITF Kat. 5
R1: Aleksandar Tomas (ITF 410) - Veljko Krstic (SRB, ITF 1747) 7:6 (2), 2:6, 3:6

R1: Aleksandar Tomas / Barak Bar - Petar Basic Palkovic / Filip Mandovic 2:6, 0:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

Tolle Spieler und ein nasser Coach

Sowohl in Linz (u12) als auch in Enns (u14, u18) mischten WTV-SpielerInnen im sechsten Turnier des Bidi Badu Jugend Circuits bei der Titelvergabe äußerst erfolgreich mit. Lea Sabadis Double bedeutete für einen der WTV-Betreuer sogar: Ab in's kalte...

Wochenbilanz

Endstation Viertelfinale

In dieser Turnierwoche sind es v. a. Wiener "Youngsters", die für positive Schlagzeilen sorgen. Wie z. B. Janis Graski (li.), Julian Platzer (2. v. li.), Tamara Kostic (2. v. re.) und Isabel Markovic (re.).

Kids & Jugend

Gelungenes Projekt von WTV & NÖTV

Tolles Masters der Head Kids Tour mini im Better Tennis Center Alt Erlaa! Mit 25 Teilnehmern! Insgesamt spielten über hundert Teilnehmer bei allen fünf Turnieren. Vielen Dank der Firma Head, den beiden Organisatoren Stefan Weber und Martin Bartosch...