Wochenvorschau

9. - 15. Oktober 2017
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas hofft beim Upper Austria Ladies in Linz auf das eine oder andere Erfolgserlebnis.

HERREN

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach (Doppel)
Shanghai (CHN), 8.-15.10.2017, 7.906.170 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ortisei (ITA), 9.-15.10.2017, 64.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Linzer, Gerald Melzer (Einzel), Lenny Hampel (Qualifikation)
Buenos Aires (ARG), 9.-15.10.2017, 50.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Saint-Dizier (FRA), 9.-15.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak, Gibril Diarra
Santa Margherita di Pula (ITA), 9.-15.10.2017, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Houston (USA), 9.-15.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Sharm El Sheikh (EGY), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alexander Erler, Jonas Trinker, Philipp Schroll, Nenad Vladusic, Sandro Kopp, Johannes Bangratz, Marco Moises, Andreas Kramer, Michael Glöckler, Fabian Gruber (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger (Hauptfeld), Björn Nareyka (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Bastian Trinker, Luka Matic, Pietro Pirolt (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel), Julia Grabher (Qualifikation)
Linz (AUT), 9.-15.10.2017, 250.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pia König
Cairns (AUS), 9.-15.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner
Lagos (NIG), 9.-15.10.2017, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Caroline Ilowska (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Hauptfeld), Elena Griessner (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Christina Wolfgruber (Qualifikation)
Antalya (TUR), 9.-15.10.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Moritz Thiem
Istanbul (TUR), 9.-15.10.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Arabella Koller, Emily Meyer
Den Haag (NED), 10.-14.10.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Surabaya (INA) 10.-15.10.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Shanghai (CHN), 7.906.170 Dollar
R2: Dominic Thiem (ATP 7) - Viktor Troicki (SRB, ATP 54) 3:6, 6:3, 6:7 (5)

Shanghai (CHN), 7.906.170 Dollar
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Jean-Julien Rojer / Horia Tecau 6:7 (6), 4:6
AF: Oliver Marach / Mate Pavic - Di Wu / Yibing Wu 7:6 (5), 6:3

Linz (AUT), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 171) - Carina Witthöft (GER, WTA 73) 3:6, 6:4, 4:6

q1: Julia Grabher (WTA 288) - Maryna Zanevska (BEL, WTA 125) 1:6, 4:6

R1: Barbara Haas / Belinda Bencic - Kirsten Flipkens / Demi Schuurs 7:6 (2), 4:6, 3:10

Ortisei (ITA), 64.000 Euro
AF: Sebastian Ofner (ATP 141) - Tim Pütz (GER, ATP 459) 3:6, 7:6 (3), 2:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 141) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 151) 1:6, 6:1, 6:3

HF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Sander Arends / Antonio Sancic 7:5, 4:6, 3:10
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Salvatore Caruso / Federico Gaio 6:7 (4), 6:4 ,10:8
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Alexander Satschko - Jonas Ciechi / Erwin Tröbinger 6:2, 7:5

Buenos Aires (ARG), 50.000 Dollar
HF: Gerald Melzer (ATP 156) - Horacio Zeballos (ARG, ATP 67) 3:6, 6:7 (5)
VF: Gerald Melzer (ATP 156) - Joao Domingues (POR, ATP 182) 6:3, 6:1
AF: Gerald Melzer (ATP 156) - Blaz Rola (SLO, ATP 250) 6:4, 6:3
AF: Michael Linzer (ATP 268) - Renzo Olivo (ARG, ATP 125) 2:6, 2:6
R1: Gerald Melzer (ATP 156) - Joao Pedro Sorgi (BRA, ATP 270) 7:5, 6:4
R1: Michael Linzer (ATP 268) - Guilherme Clezar (BRA, ATP 231) 6:3, 6:7 (2), 6:3

q3: Lenny Hampel (ATP 391) - Marc Giner (ESP, ATP 362) 6:7 (2), 6:1, 1:6
q2: Lenny Hampel (ATP 388) - Matias Franco Descotte (ARG, ATP 634) 3:6, 6:3, 7:6 (1)
q1: Lenny Hampel (ATP 388) - Oscar Jose Gutierrez (BRA, ATP 582) 6:2, 3:6, 6:1

VF: Gerald Melzer / Joao Souza - Federico Coria / Tomas Lipovsek Puches 6:7 (4), 5:7
R1: Michael Linzer / Joao Pedro Sorgi - Federico Coria / Tomas Lipovsek Puches 3:6, 4:6
R1: Gerald Melzer / Joao Souza - Hernan Casanova / Juan Pablo Paz 6:4, 6:0
R1: Lenny Hampel / Maxime Janvier - Guilherme Clezar / Blaz Rola 6:4, 3:6, 5:10

Cairns (AUS), 25.000 Dollar
R1: Pia König (WTA 541) - Marianna Zakarlyuk (UKR, WTA 926) 1:6, 2:6

R1: Pia König / Stefanie Tan - Erika Sema / Julia Wachaczyk 1:6, 2:6

Saint-Dizier (FRA), 25.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 423) - Corentin Denolly (FRA, ATP 483) 6:4, 4:6, 4:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 423) - Constantin Bittoun Kouzmine (FRA, ATP 1775) 7:6 (4), 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 423) - Maxence Broville (FRA, ATP 1318) 6:1, 2:6, 6:1

VF: Maximilian Neuchrist / Corentin Denolly - Antoine Bellier / Maxime Tabatruong
R1: Maximilian Neuchrist / Corentin Denolly - Anton Chekhov / Dimitriy Voronin 7:6 (0), 6:4

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
VF: Dennis Novak (ATP 277) - Andrea Pellegrino (ITA, ATP 470) 6:7 (4), 2:6
AF: Dennis Novak (ATP 277) - Petru-Alexandru Luncanu (ROU, ATP 758) 6:4, 6:1
AF: Gibril Diarra (ATP 630) - Andrea Pellegrino (ITA, ATP 470) 2:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 277) - Louis Wessels (GER, ATP 624) 6:0, 6:4
R1: Gibril Diarra (ATP 630) - Alessandro Cortegiani (ITA, ATP -) 2:6, 6:1, 6:3

R1: Dennis Novak / Florian Fallert - Vasile Antonescu / Corrado Summaria 6:4, 3:6, 7:10
R1: Gibril Diarra / Vladimir Filip - Omar Giacalone / Jacopo Stefanini 2:6, 6:1, 6:10

Houston (USA), 25.000 Dollar
HF: Lucas Miedler (ATP 318) - Sebastian Korda (USA, ATP 1361) 1:6, 2:6
VF: Lucas Miedler (ATP 318) - Alexei Popyrin (AUS, ATP 790) 6:2, 4:6, 7:6 (5)
AF: Lucas Miedler (ATP 318) - Valentin Vacherot (FRA, ATP 1251) 7:5, 6:4
R1: Lucas Miedler (ATP 318) - Adam El Mihdawy (USA, ATP 725) 6:4, 6:3

R1: Lucas Miedler / Ricardo Rodriguez - Austin Krajicek / Thai-Son Kwiatkowski 6:7 (4), 6:3, 14:16

Oberhaching (GER), 15.000 Dollar
R1: Jonas Trinker (ATP 1097) - Andriej Kapas (POL, ATP 552) 6:3, 2:6, 3:6
q3: Jonas Trinker (ATP 1097) - Leopold Zima (GER, ATP -) 4:6, 6:2, 7:6 (2)
q2: Jonas Trinker (ATP 1096) - Robin Lang (GER, ATP 1541) 7:6 (5), 7:5
q2: Alexander Erler (ATP 835) - Victor Ouvrard (FRA, ATP 1430) 2:6, 4:6
q2: Philipp Schroll (ATP 1425) - Dominik Nazaruk (POL, ATP 1541) 7:5, 2:6, 1:6
q2: Johannes Bangratz (ATP -) - Yannick Mertens (BEL, ATP 345) 1:6, 1:6
q2: Sandro Kopp (ATP 2016) - Mirko Martinez (SUI, ATP 1268) 1:6, 2:6
q1: Marco Moises (ATP -) - Johannes Bangratz (ATP -) 2:6, 2:6
q1: Nenad Vladusic (ATP 1772) - Leopold Zima (GER, ATP -) 4:6, 2:6
q1: Sandro Kopp (ATP 2016) - Christopher Frantzen (GER, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Andreas Kramer (ATP -) - Osman Torski (GER, ATP -) 2:6, 1:6
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Mick Veldheer (NED, ATP 1594) 1:6, 6:7 (5)
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Robert Strombachs (GER, ATP -) 3:6, 4:6

R1: Alexander Erler / Sebastian Prechtel - Marc-Andrea Hüsler / Neil Pauffley 6:7 (2), 6:3, 10:12

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 395) - Olexiy Kolisnyk (UKR, ATP 721) 5:7, 4:6

R1: David Pichler / Adrian Andrzejczuk - Viktor Durasovic / Jose Francisco Vidal Azorin 3:6, 7:6 (4), 7:10

AF: Caroline Ilowska (WTA -) - Jodie Anna Burrage (GBR, WTA 615) 1:6, 2:6
R1: Caroline Ilowska (WTA -) - Melissa Morales (GUA, WTA -) 6:1, 6:7 (2), 7:5
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Rosaline Zafir Chavez Tello (PAN, WTA -) 6:0, 6:0

HF: Caroline Ilowska / Sandra Samir - Nina Kruijer / Suzan Lamens 7:6 (5), 4:6, 6:10
VF: Caroline Ilowska / Sandra Samir - Farah Abdel-Wahab / Lamis Alhussein Abdel Aziz 6:3, 6:4
R1: Caroline Ilowska / Sandra Samir - Giulia Cerutti / Taro Keens 6:4, 4:6, 10:1

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
AF: Thomas Statzberger (ATP 536) - Gian Marco Moroni (ITA, ATP 768) 2:6, 7:6 (3), 6:7 (5)
R1: Thomas Statzberger (ATP 536) - Anze Arh (SLO, ATP -) 7:5, 6:2
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Pablo Llanos (CHI, ATP -) 3:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl (WTA 1049) - Isabella Shinikova (BUL, WTA 341) 2:6, 1:6
q1: Elena Griessner (WTA -) - Mouna Bouzgarrou (TUN, WTA -) 6:1, 6:7 (5), 3:6

R1: Björn Nareyka / Charly Zick - Amine Ahouda / Aziz Dougaz 1:6, 1:6

R1: Kerstin Peckl / Elena Griessner - Fatma Al Nabhani / Katharina Hering 1:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Bastian Trinker (ATP 869) - Tomas Liska (SVK, ATP 1328) 4:6, 6:3, 4:6
q2: Bastian Trinker (ATP 863) - Alessandro Coppini (ITA, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Vadim Alekseenko (UKR, ATP 1016) 0:6, 2:6
q1: Luka Matic (ATP -) - Ilari Vesanen (FIN, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Bastian Trinker (ATP 863) - Juan Ignacio Batalla Diez (MEX, ATP -) 6:4, 6:0

q1: Christina Wolfgruber (WTA -) - Daniela Vukovic (SUI, WTA -) 5:7, 2:6

Lagos (NIG), 15.000 Dollar
VF: Melanie Klaffner (WTA 556) - Deniz Khazaniuk (ISR, WTA 320) 2:6, 0:3 ret. Klaffner
AF: Melanie Klaffner (WTA 556) - Valeriya Strakhova (UKR, WTA 359) 6:2, 6:7 (4), 6:4
R1: Melanie Klaffner (WTA 556) - Sylvia Chidera Oreigbemileke Okafor (NED, WTA -) 6:0, 6:1

VF: Melanie Klaffner / Tadeja Majeric - Ayla Aksu / Ana Veselinovic 0:6, 2:6
R1: Melanie Klaffner / Tadeja Majeric - Akilah James / Alexandra Riley 6:4, 6:0

Istanbul (TUR), ITF Kat. 5
F: Moritz Thiem (ITF 369) - Emir Sendogan (TUR, ITF 727) 7:5, 3:6, 6:0
HF: Moritz Thiem (ITF 369) - Mustafa Erdogan (TUR, ITF 700) 3:6, 6:2, 6:1
VF: Moritz Thiem (ITF 369) - Dan Mihai Nastase (ROU, ITF 975) 6:4, 6:1
AF: Moritz Thiem (ITF 369) - Muhammed Kaan Erel (TUR, ITF -) 6:4, 6:1
R2: Moritz Thiem (ITF 369) - Ali Gülen (TUR, ITF 1595) 6:1, 6:2
R1: Moritz Thiem (ITF 372) - Recep Ulas Uzun (TUR, ITF -) 6:0, 6:2

Den Haag (NED), ITF Kat. 5
AF: Arabella Koller (ITF 519) - Lian Tran (NED, ITF -) 1:6, 1:6
R1: Arabella Koller (ITF 519) - Nikol Rivkin (GER, ITF 970) 6:1, 6:1
R1: Emily Meyer (ITF 929) - Melissa Boyden (NED, ITF -) 6:7 (3), 6:7 (0)

HF: Arabella Koller / Emily Meyer - Dainah Cameron / Gabriella Mujan 3:6, 2:6
VF: Arabella Koller / Emily Meyer - Lena Delfosse / Agnes Gustafsson 3:6, 6:3, 10:7
R1: Arabella Koller / Emily Meyer - Britt van Zeelst / Nicole Zurbriggen 6:3, 6:3

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Neue Förderkriterien für WTV-SpielerInnen

Leistung wird honoriert, SpielerInnen werden unterstützt: Ab 1. Jänner 2018 gelten für WTV-KaderspielerInnen (Jahrgänge 2003 bis 2007) neue Förderkriterien. Wichtigster Punkt: Erreichte Erfolge werden künftig prämiert.

Turniere

Weihnachtet es schon sehr?

Welche Wiener SpielerInnen konnten sich in dieser Turnierwoche vielleicht selbst ein vorzeitiges Weihnachtsgeschenk machen? Lenny Hampel in Antalya? Gibril Diarra in Hammamet? Maximilian Neuchrist in Quatar? Caroline Ilowska in Stellenbosch? Oder...

Turniere

Showtime! Tour-Finals im Hobbybereich!

Florian Hoynigg krönte sich an diesem Wochenende zum neuen Sieger der Juniors hTT Tour Finals im UTC La Ville. Im Erwachsenenbereich ließ sich Jungstar Lukas Prüger den Titel der hTT-Tour-Finals nicht nehmen.