Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. - 31. Oktober 2021
Kalenderwoche 43/2021: Wer? Wann? Wo?

Sieg beim Challenger in Bogota! Mehr als 500 ATP-Plätze ist Gerald Melzer während seiner Südamerika-Tour schon nach oben geklettert.

HERREN

Dennis Novak (Einzel), Jürgen Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald (Doppel), Lucas Miedler, Alexander Erler (Einzel- und Doppel-Qualifikation), Jurij Rodionov (Einzel-Qualifikation)
Wien (AUT), 25.-31.10.2021, 1.974.510 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer
Lima (PER), 25.-31.10.2021, 52.080 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Ismaning (GER), 25.-31.10.2021, 44.820 Euro, Teppich
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Portimao (POR), 25.-31.10.2021, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Paul Ender (Qualifikation)
Madrid (ESP), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Neumayer, Benedikt Emesz
Antalya (TUR), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Jonas Trinker (Hauptfeld), Michael Glöckler, David Tomic (Qualifikation)
Selva Gardena (ITA), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Niklas Grünefeldt, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Hauptfeld), Tamira Paszek (Qualifikation)
Poitiers (FRA), 25.-31.10.2021, 80.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Viktoria Kurz, Alina Michalitsch, Elena Karner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 25.-31.10.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Mia Liepert, Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Cape Town (RSA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. GA, Hardcourt
» Turnier-Website

Marko Andrejic, Jan Kobierski (Hauptfeld), Paul Werren, Patrick Jozwicki, Manuel Lazic (Qualifikation)
Szekesfehervar (HUN), 27.-31.10.2021, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Rainer Erik Schestak
Nonthaburi (THA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Nairobi (KEN), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Eva Woydt, Kim Kühbauer
Bari (ITA), 25.-30.10.2021, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Wien (AUT), 1.974.510 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 116) - Jannik Sinner (ITA, ATP 11) 4:6, 2:6
R1: Dennis Novak (ATP 116) - Gianluca Mager (ITA, ATP 68) 7:6 (4), 7:6 (4)
q2: Lucas Miedler (ATP 311) - Frances Tiafoe (USA, ATP 48) 7:6 (5), 4:6, 3:6
q1: Lucas Miedler (ATP 311) - Peter Gojowczyk (GER, ATP 85) 7:6 (4), 6:2
q1: Alexander Erler (ATP 328) - Gianluca Mager (ITA, ATP 67) 7:6 (2), 2:6, 4:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 132) - Kevin Anderson (RSA, ATP 60) 1:6, 4:6

VF: Oliver Marach / Philipp Oswald - John Peers / Filip Polasek 7:6 (4), 3:6, 4:10
R1: Oliver Marach / Philipp Oswald - Alexander Erler / Lucas Miedler 6:3, 7:5
R1: Jürgen Melzer / Alexander Zverev - John Peers / Filip Polasek 6:7 (3), 5:7
q2: Alexander Erler / Lucas Miedler - Sander Gille / Dominik Köpfer 7:5, 6:4
q1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Simone Bolelli / Maximo Gonzalez 6:3, 6:2

Poitiers (FRA), 80.000 Dollar
R1: Julia Grabher (WTA 191) - Elsa Jacquemot (FRA, WTA 360) 7:5, 3:6, 4:6
q2: Tamira Paszek (WTA 987) - Sarah Beth Grey (GBR, WTA 444) 5:7, 5:7
q1: Tamira Paszek (WTA 987) - Lexie Stevens (NED, WTA 649) 6:2, 6:0

R1: Julia Grabher / Simona Waltert - Lara Salden / Prarthana G. Thombare 2:6, 6:7 (10)
R1: Tamira Paszek / Lexie Stevens - Isabelle Haverlag / Alice Robbe 2:6, 4:6

Lima (PER), 52.080 Dollar
AF: Gerald Melzer (ATP 297) - Alejandro Tabilo (CHI, ATP 174) 3:6, 3:6
R1: Gerald Melzer (ATP 297) - Jean Thirouin (FRA, ATP 715) 6:3, 6:1

Ismaning (GER), 44.820 Euro
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Julian Lenz - Szymon Walkow / Jan Zielinski 6:7 (3), 4:6
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Julian Lenz - Marko Krickovic / Michael Weindl 7:6 (2), 6:4

Portimao (POR), 25.000 Dollar
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Sebastian Fanselow (GER, ATP 441) 1:6, 6:4, 4:6
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Vladyslav Orlov (UKR, ATP 418) 6:3, 6:3
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Pedro Araujo (POR, ATP 722) 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 584) - Yusuke Takahashi (JPN, ATP 525) 6:2, 6:4

F: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Pawel Cias / Goncalo Falcao w.o. Cias/Falcao
HF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Pedro Araujo / Fabio Coelho 6:2, 6:4
VF: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Valentin de Carvalho / Mick Lescure 6:0, 6:2
R1: Maximilian Neuchrist / Sebastian Fanselow - Dhruva Mulye / Hillel Rousseau 6:0, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lukas Neumayer (ATP 726) - Calin Manda (ROU, ATP 841) 6:4, 3:6, 6:7 (7)
AF: Lukas Neumayer (ATP 726) - Marsel Ilhan (TUR, ATP 753) 6:2, 7:6 (6)
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Juan Pablo Paz (ARG, ATP 545) 3:6, 0:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 726) - Nicholas David Ionel (ROU, ATP 434) 7:6 (2), 7:6 (5)

HF: Lukas Neumayer / Felix Gill - Peter Nagy / Juan Pablo Paz 3:6, 7:6 (2), 8:10
VF: Lukas Neumayer / Felix Gill - Ümüt Akkoyün / Mert Naci Türker 6:2, 4:6, 12:10
R1: Lukas Neumayer / Felix Gill - Berk Bugarikj / Kalin Ivanovski 6:1, 6:7 (2), 10:6

Madrid (ESP), 15.000 Dollar
q1: Paul Ender (ATP -) - Michalis Sakellaridis (GRE, ATP 2128) 6:7 (1), 2:4 ret. Ender

Selva Gardena (ITA), 15.000 Dollar
AF: Michael Glöckler (ATP 1916) - Matteo Gigante (ITA, ATP 932) 6:7 (2), 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 995) - Federico Iannaccone (ITA, ATP 789) 1:6, 3:6
R1: Sandro Kopp (ATP 796) - Leandro Riedi (SUI, ATP 779) 4:6, 1:6
R1: Michael Glöckler (ATP 1916) - Andrea Guerrieri (ITA, ATP 871) 6:2, 6:2
q2: David Tomic (ATP -) - Federico Salomone (ITA, ATP -) 3:6, 4:6
q2: Michael Glöckler (ATP 1916) - Alessio Tramontin (ITA, ATP -) 7:5, 3:6, 10:7
q1: David Tomic (ATP -) - Luigi Castelletti (ITA, ATP 2005) 7:6 (5), 6:3
q1: Michael Glöckler (ATP 1928) - Giovanni Agostinetto (ITA, ATP -) 7:6 (7), 7:6 (5)

VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Sebastian Brzezinski / Horst Rieder w.o. Kopp/Veldheer

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 774) - Menelaos Efstathiou (CYP, ATP 1334) 3:6, 7:5, 4:6
R1: Lukas Krainer (ATP 774) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 1398) 6:3, 7:5
q2: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Saba Purtseladze (GEO, ATP 1498) 4:6, 3:6
q2: Sebastian Sorger (ATP -) - Gian Matias Di Natale (ARG, ATP -) 7:6 (5), 2:6, 9:11
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Lucas Ernst (GER, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Akram El Sallaly (EGY, ATP -) 6:1, 6:3

q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Fang An Lin (TPE, WTA -) 4:6, 4:6
q2: Viktoria Kurz (WTA -) - Jiaqi Wang (CHN, WTA -) 1:6, 1:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Patricia Hlinkova (SVK, WTA -) 6:2, 6:0
q2: Elena Karner (WTA -) - Darya Shauha (BLR, WTA -) 1:6, 5:7
q1: Elena Karner (WTA -) - Marina Popova (RUS, WTA -) 6:0, 6:0

VF: Lukas Krainer / Marco Miceli - Emiliano Maggioli / Saba Purtseladze 2:6, 3:6
VF: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Illya Beloborodko / Volodymyr Uzhylovskyi 4:6, 4:6
R1: Lukas Krainer / Marco Miceli - Vladislav Gorbatenko / Sergei Pogosian 6:2, 6:2
R1: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Yuichiro Inui / Krittin Koayul 6:2, 7:6 (4)

R1: Alina Michalitsch / Linda Salvi - Yujiao Che / Na Dong 4:6, 3:6

Cape Town (RSA), ITF Kat. GA
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 342) - Johanne Christine Svendsen (DEN, ITF 36) 4:6, 2:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 342) - Tayla Wilmot (RSA, ITF 735) 7:6 (1), 7:5
R1: Mia Liepert (ITF 308) - Jermine Sherif (EGY, ITF 262) 1:6, 2:6

R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Brenda Fruhvirtova / Barbora Palicova 0:6, 1:6

Szekesfehervar (HUN), ITF Kat. 2
AF: Paul Werren (ITF 318) - Gerard Campana Lee (KOR, ITF 84) 2:6, 3:6
R1: Marko Andrejic (ITF 89) - Andrej Nedic (BIH, ITF 177) 5:7, 3:6
R1: Jan Kobierski (ITF 144) - Giammarco Gandolfi (ITA, ITF 188) 5:7, 6:4, 3:6
R1: Paul Werren (ITF 318) - Yanaki Milev (BUL, ITF 195) 6:1, 3:6, 6:4

R1: Jan Kobierski / Giammarco Gandolfi - Dragos Nicolae Cazacu / Peter Nad w.o. Kobierski/Gandolfi

Nonthaburi (THA), ITF Kat. 4
R1: Rainer Erik Schestak (ITF 2173) - Pumiphat Sukkho (THA, ITF 1663) 4:6, 6:3, 6:7 (1)

VF: Rainer Erik Schestak / Phopthum Sriwong - Poonthong Komopisut / Taentawan Taddeo Majoli Maggioli 2:6, 0:6
R1: Rainer Erik Schestak / Phopthum Sriwong - Teerapat Khantiweerawat / Wiman Sawongkhan 6:4, 7:6 (3)

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R2: Tobias Leitner (ITF 939) - Aleksandar Daskalovic (SRB, ITF -) 6:2, 3:6, 1:6

AF: Johanna Hiesmair (ITF 1102) - Mariam Gabr (EGY, ITF 1321) 7:5, 1:6, 1:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 1561) - Alicia Owegi (KEN, ITF 1363) 6:1, 4:6, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1102) - Hadassah Grace Msine (KEN, ITF -) 6:0, 6:1

HF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Reiya Hattori / Mostafa Mohamed 5:7, 3:6
VF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Said Akbarov / Aryan Shah 6:3, 6:4
AF: Tobias Leitner / Stefan Regalia - Gesy-Becket Mbakuye / Aboubakar Ndayishimiye 6:2, 6:0

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Dorsa Cheraghi / Eda Numanoglu 6:1, 6:3
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Hiba Heni / Ranim Rassil 6:4, 6:2
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Reha Kipsang / Linda Serena 6:1, 6:0

Bari (ITA), ITF Kat. 5
AF: Eva Woydt (ITF 819) - Giada Rossi (ITA, ITF -) 4:6, 6:4, 0:6
AF: Kim Kühbauer (ITF 2176) - Francesca Gandolfi (ITA, ITF 1059) 3:6, 4:6
R1: Eva Woydt (ITF 819) - Sveva Zerpelloni (ITA, ITF -) 4:6, 6:4, 6:1
R1: Kim Kühbauer (ITF 2176) - Galatea Ferro (ITA, ITF -) 7:6 (8), 6:1

R1: Kim Kühbauer / Eva Woydt - Giulia Bizzari / Matilde Ercoli 0:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Wochenbilanz

Turniersieg für Tristan-Samuel Weissborn!

"Champions!" jubelt die ATP auf ihrer Website über einen Wiener Spieler: Tristan-Samuel Weissborn / Antonio Sancic holten sich beim Challenger-Turnier in Forli (ITA) den Titel.