Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Februar 2020
Kalenderwoche 7: Wer? Wann? Wo?

Lucas Miedler hofft in Cherbourg auf einen ähnlichen Run wie Jurij Rodionov in Dallas.

HERREN

Dennis Novak (Qualifikation), Jürgen Melzer,Oliver Marach (Doppel)
Rotterdam (NED), 10.-16.2.2020, 2.155.295 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald
New York (USA), 10.-16.2.2020, 804.180 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sebastian Ofner (Einzel & Doppel), Jurij Rodionov (Einzel)
Cleveland (USA), 10.-16.2.2020, 54.160 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel)
Cherbourg (FRA), 10.-16.2.2020, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Niklas Waldner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 10.-16.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler, Alexander Erler, Jonas Trinker
Heraklion (GRE), 10.-16.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Filip Misolic
Antalya (TUR), 10.-16.2.2020, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp (Qualifikation)
Grenoble (FRA), 10.-16.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel & Doppel)
Hua Hin (THA), 10.-16.2.2020, 275.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher
Trnava (SVK), 10.-16.2.2020, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Alina Michalitsch (Qualifikation)
Monastir (TUN), 10.-16.2.2020, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Criciuma (BRA), 10.-16.2.2020, ITF Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Hauptfeld), Julius Ratt, Sebastian Sorger; Daniela Glanzer, Anna Größ (Qualifikation)
Oberhaching (GER), 10.-14.2.2020, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Smoliner
Szczecin (POL), 11.-16.2.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Yanick Schneider, Emil Pristauz, Leon Benedict, Tobias Wirlend; Laura Pasterk, Sophie Désirée Piech, Mia Liepert, Eva-Maria Riml (Hauptfeld), Stefan Petrovic, Gregor Schwab; Laura Fuchs(Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-16.2.2020, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Michael Frank
Frederiksberg (DEN), 10.-15.2.2020, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Rotterdam (NED), 2.155.295 Euro
q1: Dennis Novak (ATP 93) - Sergiy Stakhovsky (UKR, ATP 153) 6:7 (5), 2:6

HF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut 6:7 (5), 6:4, 7:10
VF: Oliver Marach / Raven Klaasen - Felix Auger-Aliassime / Hubert Hurkacz 6:4, 6:7 (5), 10:8
R1: Jürgen Melzer / Edouard Roger-Vasselin - Jamie Murray / Neal Skupski 6:7 (4), 7:5, 7:10
R1: Oliver Marach / Raven Klaasen - Sander Arends / David Pel 6:3, 7:5

New York (USA), 804.180 Dollar
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Marcela Arevalo / Jonny O'Mara 3:6, 6:4, 8:10

Hua Hin (THA), 275.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 140) - Xiyu Wang (CHN, WTA 134) 3:6, 4:6
R1: Barbara Haas (WTA 140) - Chihiro Muramatsu (JPN, WTA 214) 3:6, 7:5, 6:3

F: Barbara Haas / Ellen Perez - Arina Rodionova / Storm Sanders 3:6, 3:6
HF: Barbara Haas / Ellen Perez - Shuai Peng / Yafan Wang 6:4, 6:2
VF: Barbara Haas / Ellen Perez - Kateryna Bondarenko / Tamarine Tanasugarn 6:3, 6:4
R1: Barbara Haas / Ellen Perez - Ulrikke Eikeri / Yu-Chieh Hsieh 6:2, 6:0

Cleveland (USA), 54.160 Dollar
R2: Sebastian Ofner (ATP 158) - Ryan Harrison (USA, ATP 392) 3:6, 7:6 (2), 3:6
R2: Jurij Rodionov (ATP 232) - J. J. Wolf (USA, ATP 169) 6:4, 3:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov (ATP 232) - James Hopper (GBR, ATP -) 6:2, 6:1

R1: Sebastian Ofner / Roberto Quiroz - Jamie Cerretani / Maxime Cressy 4:6, 2:6

Cherbourg (FRA), 46.600 Euro
R1: Lucas Miedler (ATP 277) - Lorenzo Musetti (ITA, ATP 310) 1:6, 5:7

R1: Lucas Miedler / Cem Ilkel - Zdenek Kolar / Marco Trungelliti 1:6, 6:7 (5)

Trnava (SVK), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 221) - Jaqueline Adina Cristian (ROU, WTA 198) 1:6, 0:6
AF: Julia Grabher (WTA 221) - Tena Lukas (CRO, WTA 270) 6:4, 7:6 (2)
R1: Julia Grabher (WTA 221) - Radka Zelnickova (SVK, WTA -) 6:4, 7:5

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Tomas Papik (CZE, ATP -) 2:6, 2:6

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Alexander Erler (ATP 536) - Mattia Bellucci (ITA, ATP 1108) 2:6, 4:6
AF: Jonas Trinker (ATP 770) - Zizou Bergs (BEL, ATP 523) 2:6, 1:6
R1: David Pichler (ATP 479) - Omar Giacalone (ITA, ATP 1172) 6:3, 0:6, 4:6
R1: Alexander Erler (ATP 536) - Valentin Günther (GER, ATP 879) 6:4, 2:6, 6:4
R1: Jonas Trinker (ATP 770) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1157) 7:5, 6:2

F: David Pichler / Kai Wehnelt - Jaimee Floyd Angele / Alexis Musialek 7:6 (1), 6:7 (6), 10:7
HF: David Pichler / Kai Wehnelt - Markos Kalovelonis / Eleftherios Theodorou 6:2, 6:2
VF: David Pichler / Kai Wehnelt - Marco Furlanetto / Gabriele Maria Noce 7:6 (4), 6:3
VF: Jonas Trinker / Valentin Günther - Jaimee Floyd Angele / Alexis Musialek 1:6, 4:6
R1: David Pichler / Kai Wehnelt - Omar Giacalone / Antonio Massara 7:6 (2), 3:6, 10:5
R1: Jonas Trinker / Valentin Günther - Stefan Cizelj-Zivkovic / Goran Markovic 6:3, 7:5

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Filip Misolic (ATP 1473) - Riccardo Bonadio (ITA, ATP 423) 2:6, 4:6
AF: Filip Misolic (ATP 1473) - Luca Prevosto (ITA, ATP 837) 7:5, 6:4
R1: Filip Misolic (ATP 1473) - Alessandro Ingarao (ITA, ATP 802) 2:6, 6:4, 10:8

Grenoble (FRA), 15.000 Dollar
q2: Sandro Kopp (ATP 787) - Yanais Laurent (FRA, ATP 963) 2:6, 0:6
q1: Sandro Kopp (ATP 787) - Mischa Lanz (SUI, ATP 1662) 6:2, 6:4

R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Sascha Gueymard Wayenburg / Damien Salvestre 6:3, 6:7 (2), 6:10

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Alina Michalitsch (WTA -) - Loudmilla Bencheikh (FRA, WTA 658) 2:6, 6:3, 0:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Emily Seibold (GER, WTA 996) 6:1, 6:4
q1: Alina Michalitsch (WTA -) - Naima Karamoko (SUI, WTA -) 6:7 (5), 6:2, 12:10

Criciuma (BRA), ITF Kat. GA
R2: Elena Karner (ITF 149) - Madison Sieg (USA, ITF 80) 6:0, 4:6, 3:6
R1: Elena Karner (ITF 151) - Mio Mushika (JPN, ITF 169) 6:3, 6:1

VF: Elena Karner / Noa Krznaric - Mell Elizabeth Reasco Gonzalez / Solana Sierra 4:6, 0:6
AF: Elena Karner / Noa Krznaric - Krystal Blanch / Priscila Janikian 6:3, 4:6, 12:10
R1: Elena Karner / Noa Krznaric - Juana Larranaga / Isabel Oliveira 5:7, 7:5, 10:5

Oberhaching (GER), ITF Kat. 3
AF: Irina Dshandshgava (ITF 242) - Nicole Rivkin (GER, ITF 280) 1:6, 1:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF 242) - Sarah Müller (GER, ITF 298) 6:2, 7:5

F: Irina Dshandshgava / Elizaveta Shebekina - Alina Granwehr / Laura Isabel Putz 6:2, 2:6, 4:10
HF: Irina Dshandshgava / Elizaveta Shebekina - Bianca Behulova / Yvonna Zuffova 7:6 (6), 6:3
VF: Irina Dshandshgava / Elizaveta Shebekina - Nikola Bartunkova / Lucie Havlickova 6:2, 3:6, 11:9
R1: Irina Dshandshgava / Elizaveta Shebekina - Hedda Gurholt / Stella Jurina 6:3, 6:2

Szczecin (POL), ITF Kat. 4
AF: Tobias Smoliner (ITF 1100) - Jan Sebesta (SUI, ITF 782) 4:6, 1:6
R1: Tobias Smoliner (ITF 1100) - Fryderyk Lechno-Wasiutynski (POL, ITF 2096) 6:2, 6:3

R1: Tobias Smoliner / Ainius Sabaliauskas - Rashed Nawaf / Jan Sebesta 3:6, 6:7 (5)

Antalya (TUR), ITF Kat. 4
F: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Simeon Terziev (BUL, ITF 96) 3:6, 1:6
HF: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Pietro Pampanin (ITA, ITF 962) 6:3, 1:6, 6:3
VF: Leon Benedict (ITF 1360) - Samuil Konov (BUL, ITF 549) 1:6, 1:6
VF: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Dinko Dinev (BUL, ITF 499) 7:5, 6:4
AF: Leon Benedict (ITF 1360) - Arda Azkara (TUR, ITF 374) 6:2, 6:2
AF: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Alexandr Koliev (CZE, ITF 429) 6:2, 6:0
R2: Yanick Schneider (ITF 877) - Antonio Matteo Iaquinto (ITA, ITF 1587) 2:6, 2:6
R2: Leon Benedict (ITF 1360) - Beren Tan (TUR, ITF 2096) 7:6 (5), 6:4
R2: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Joao Ferreira (POR, ITF 963) 6:1, 6:2
R1: Emil Pristauz (ITF 918) - Vitaly Belanov (UKR, ITF -) 0:6, 2:6
R1: Yanick Schneider (ITF 877) - Togan Makzume (TUR, ITF 709) 6:4, 4:6, 6:3
R1: Leon Benedict (ITF 1360) - Filippo di Perna (ITA, ITF 785) 6:1, 6:4
R1: Tobias Wirlend (ITF 1405) - Berk Ulas Enc (TUR, ITF 624) 2:6, 4:6
R1: Aleksandar Tomas (ITF 759) - Erden Er (TUR, ITF 1158) 7:6 (4), 6:2
R1: Stefan Petrovic (ITF 1781) - Luka Kalenic (SRB, ITF 893) 6:1, 4:6, 3:6

R2: Mia Liepert (ITF 1470) - Sissi Axelsson (SWE, ITF 1756) 6:2, 3:6, 8:10
R1: Sophia Désirée Piech (ITF 1198) - Doga Akyurek (TUR, ITF 1089) 1:6, 1:6
R1: Laura Fuchs (ITF 2240) - Meshkatolzahra Safi (IRN, ITF 399) 2:6, 4:6
R1: Mia Liepert (ITF 1470) - Özlem Üslü (TUR, ITF 408) 7:5, 6:4
R1: Eva-Maria Riml (ITF 1454) - Asli Özcan (TUR, ITF 2062) 4:6, 7:6 (4), 5:7
R1: Laura Pasterk (ITF 784) - Andrea Maria Artimedi (ITA, ITF 866) 3:6, 4:6

AF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Muhammed Kaan Erel / Fatih Sari 3:6, 6:7 (1)
AF: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Alexandr Koliev / Illya Sarafyn 3:6, 3:6
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Lorenzo Macioce / Paolo Rosati 6:4, 4:6, 10:8
R1: Aleksandar Tomas / Tobias Wirlend - Benjamin Heynold / Charlie Miller 7:6 (5), 7:5
R1: Leon Benedict / Stefan Petrovic - Aljaz Jeran / Pietro Pampanin 4:6, 5:7

VF: Eva-Maria Riml / Carlotta Moccia - Oryna Stoliarchuk / Melis Ayda Uyar 6:3, 3:6, 6:10
AF: Sophia Désirée Piech / Stefania Bojica - Eva-Maria Riml / Carlotta Moccia 4:6, 2:6
AF: Laura Pasterk / Ralitsa Alexandrova - Eda Arli / Defne Cirpanli 1:6, 4:6
R1: Sophia Désirée Piech / Stefania Bojica - Mariia Nikitash / Evra Yildirim 6:1, 6:4
R1: Eva-Maria Riml / Carlotta Moccia - Doga Akyurek / Selin Lidya Sepken 0:6, 6:3, 10:8
R1: Laura Pasterk / Ralitsa Alexandrova - Elif Sanem Karadag / Alina Muradow 6:4, 6:1
R1: Laura Fuchs / Mia Liepert - Sissi Axelsson / Isabella Martensson 2:6, 6:4, 8:10

Fredriksberg (DEN), ITF Kat. 4
VF: Michael Frank (ITF 457) - Lennon Roark Jones (JPN, ITF 897) 4:6, 3:6
AF: Michael Frank (ITF 457) - Olle Sonesson Lidholt (SWE, ITF 1262) 6:7 (4), 6:2, 6:3
R1: Michael Frank (ITF 457) - Raz Haviv (ISR, ITF 657) 2:6, 7:5, 6:2

R1: Michael Frank / Alexandru Andrian - Noa Forste Dinell / Rafael Ymer 3:6, 2:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Noch größer als 2019: Boom Boom Boris!

DIE Tennisparty des Jahres steigt am Freitag, den 13. März, ab 21:30 Uhr im Gartenbaukino. Bei der Saisoneröffnungsparty für die gesamte Wiener Tennisszene wird u. a. gute Musik, eine Tennis-Tombola u. v. m. geboten.

Kids & Jugend

ÖTV Jugend Circuit: Viermal "Gold" für den WTV!

Sowohl in Leibnitz (u12) als auch in Kottingbrunn (u14, u18) mischten die WTV-SpielerInnen beim Kampf um die Turniersiege kräftig mit. Als SiegerIn konnten Janis Graski (u14), Paul Werren (u18), Jelena Ristic (u18, Doppel) und die erst 13-jährige...

Wochenbilanz

Comeback nach langer Verletzungspause

Eine schmerzhafte Knieverletzung hatte Leon Benedict fast neun Monate vom Turniertennis ferngehalten. In Antalya feiert er jetzt mit dem Viertelfinale ein erfolgreiches Comeback.