Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. Februar - 4. März 2018
Kalenderwoche 9: Wer? Wann? Wo?

Bei seinem ersten internationalen Turnierauftritt 2018 vergangene Woche in Ägypten holte Lucas Miedler gleich den Titel.

HERREN

Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel-Qualifikation)
Dubai (UAE), 26.2.-3.3.2018, 3.057.135 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel), Philipp Oswald (Doppel-Qualifikation)
Acapulco (MEX), 24.2.-3.3.2018, 1.789.445 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Sao Paulo (BRA), 26.2.-4.3.2018, 582.870 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Trento (ITA), 26.2.-4.3.2018, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Fabian Gruber (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Björn Nareyka
Heraklion (GRE), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Sandro Kopp, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Faro (POR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Sao Paulo (BRA), 26.2.-4.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl, Elba Kasum, Elena Griessner (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser, Caroline Ilowska, Anita Gavran (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Daniela Glanzer
Gjovik (NOR), 26.2.-2.3.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Hauptfeld), Roxana Repasi (Qualifikation)
Algiers (ALG), 27.2.-3.3.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 3.057.135 Dollar
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 417) - Jan-Lennard Struff (GER, ATP 56) 2:6, 4:6

q2: Andreas Haider-Maurer / Florian Mayer - Jan-Lennard Struff / Viktor Troicki 3:6, 4:6
q1: Andreas Haider-Maurer / Florian Mayer - Mikhail Kukushkin / Joao Sousa 7:5, 5:7, 12:10

Acapulco (MEX), 1.789.445 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 6) - Juan Martin del Potro (ARG, ATP 9) 2:6, 6:7 (7)
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 45) 6:2, 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 6) - Cameron Norrie (GBR, ATP 113) 6:3, 5:7, 7:5

HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Jamie Murray / Bruno Soares 5:7, 3:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Peya / Nikola Mektic 5:7, 5:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 7:6 (9), 6:2
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Ryan Harrison / Jack Sock 7:6 (2), 3:6, 9:11
q2: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 7:5, 5:7, 14:16

Sao Paulo (BRA), 582.870 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 143) - Pablo Cuevas (URU, ATP 31) 4:6, 6:7 (4)
R1: Gerald Melzer (ATP 109) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 67) 4:6, 6:3, 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 103) 6:3, 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 147) - Pedro Cachin (ARG, ATP 277) 4:6, 6:2, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 147) - Rafael Matos (BRA, ATP 533) 6:3, 6:4

Sao Paulo (BRA), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 251) - Tamara Zidansek (SLO, WTA 205) 6:4, 3:6, 6:2
HF: Barbara Haas (WTA 176) - Julia Grabher (WTA 251) 2:6, 7:6 (4), 3:6
VF: Julia Grabher (WTA 251) - Silvia Soler-Espinosa (ESP, WTA 208) 6:3, 6:2
VF: Barbara Haas (WTA 176) - Andrea Gamiz (VEN, WTA 245) 6:2, 4:6, 7:6 (5)
AF: Julia Grabher (WTA 251) - Harmony Tan (FRA, WTA 375) 6:3, 6:1
AF: Barbara Haas (WTA 176) - Katerina Stewart (USA, WTA 446) 1:6, 6:2, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 251) - Fernanda Brito (CHI, WTA 354) 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 176) - Tara Moore (GBR, WTA 450) 7:6 (4), 6:4

Trento (ITA), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Laurynas Grigelis (LTU, ATP 281) 4:6, 4:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Luca Vanni (ITA, ATP 280) 6:4, 6:4
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Jeremy Jahn (GER, ATP 365) 1:6, 6:4, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 594) 6:3, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 218) 6:4, 6:4
R1: David Pichler (ATP 446) - Romain Barbosa (BEL, ATP 602) 7:6 (1), 3:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Luca Giacomini (ITA, ATP 859) 1:6, 6:7 (3)
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Federico Arnaboldi (ITA, ATP -) 6:4, 0:6, 7:6 (6)
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Nicola Ghedin (ITA, ATP 835) 6:3, 7:6 (2)

F: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Romain Barbosa / Remi Boutillier 7:5, 2:6, 10:6
HF: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Marco Bortolotti / Walter Trusendi 6:4, 6:3
VF: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Jeremy Jahn / Daniel Masur 6:2, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Filippo Baldi / Andrea Basso 7:6 (5), 4:6, 10:7
R1: David Pichler / Nino Serdarusic - Jeremy Jahn / Daniel Masur 6:3, 5:7, 9:11

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Markus Eriksson (SWE, ATP 311) 6:7 (4), 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 385) - Eduardo Struvay (COL, ATP -) 6:3, 5:7, 4:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Felipe Mantilla (COL, ATP 560) 5:7, 6:3, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 385) - Frederik Press (GER, ATP 1048) 7:6 (3), 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Jordi Munoz-Abreu (VEN, ATP 1428) 6:2, 6:3
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Kazuki Nishiwaki (JPN, ATP 1915) 3:6, 4:6

F: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Christopher Diaz-Figueroa / Wilfredo Gonzalez 4:6, 6:1, 8:10
HF: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Oleksandr Bielinskyi / Anton Chekhov 7:6 (3), 7:6 (3)
VF: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Maikel Borg / Stephan Gerritsen 6:4, 6:2
R1: Peter Goldsteiner / Dejan Katic - Gijs Brouwer / Jelle Sels 3:6, 4:6
R1: Fabian Gruber / Philipp Dittmer - Cristian Carli / Nicolo Turchetti 4:6, 6:7 (6)
R1: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Rudolf Molleker / Louis Wessels 7:6 (2), 4:6, 10:8

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 629) - Luke Johnson (GBR, ATP 879) 6:4, 2:6, 6:7 (3)
R1: Matthias Haim (ATP 629) - Jeffrey Schorsch (USA, ATP 873) 6:4, 6:4
R1: Björn Nareyka (ATP -) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1746) 3:6, 3:6

R1: Matthias Haim / Luca Gelhardt - Andrea Guerrieri / Alessandro Motti 2:6, 6:4, 7:10

Faro (POR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 684) - Erik Crepaldi (ITA, ATP 731) 2:6, 4:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1882) - Vullnet Tashi (SUI, ATP 1043) 6:4, 0:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Nuno Carmelo (POR, ATP -) 3:6, 6:4, 2:6

R1: Gibril Diarra / Petr Michnev - Yan Bondarevskiy / Vullnet Tashi

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1882) - Marco Brugnerotto (ITA, ATP -) 2:6, 6:7 (8)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Sergio Barranco (ESP, ATP 1264) 3:6, 4:6
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Yutaro Matsuzaki (JPN, ATP 1746) 6:7 (3), 6:2, 6:4
q1: Lukas Krainer (ATP 1667) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1480) 2:6, 4:6

q3: Caroline Ilowska (WTA -) - Andrijana Stoilkovic (SRB, WTA -) 6:7 (3), 3:6
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Irina Lapustina (LAT, WTA 1092) 6:4, 6:1
q2: Anita Gavran (WTA -) - Catherine Harrison (USA, WTA 966) 1:6, 0:6
q2: Lisa-Maria-Moser (WTA -) - Ari Matsumoto (JPN, WTA -) 6:7 (5), 6:4, 3:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA 1183) - Blanca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:0, 3:6, 5:7
q2: Elena Griessner (WTA -) - Ana Filipa Santos (POR, WTA 1183) 6:7 (5), 1:6
q1: Elba Kasum (WTA -) - Andreea Prisacariu (ROU, WTA -) 2:6, 2:6

Gjovik (NOR), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Emilie Elde (NOR, ITF 396) 6:4, 1:6, 2:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Galeteia Mesochoritou (GRE, ITF 503) 6:4, 6:4
R1: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Emma Cecilie Sorensen (NOR, ITF 2379) 6:2, 6:1

R1: Daniela Glanzer / Mille Elsborg - Weronika Baszak / Ella Haavisto 2:6, 5:7

Algiers (ALG), ITF Kat. 4
R1: Audrey Dabomve (ITF 1316) - Feryel Ben Hassen (TUN, ITF 2379) 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Wiens erster Tennisführer: "Tennis in Wien"

Auf 180 Hochglanzseiten finden sich die Porträts von WTV-Vereinen in Wien, Interviews mit und Stories über TennisspielerInnen, die entweder in Wien geboren sind oder für Wiener Vereine Meisterschaft spielen sowie interessante Einblicke hinter die...

Verbands-Info

WTV versteigert Coverbild zugunsten Rollstuhltennis

Das Cover des neuen WTV-Tennisführers "Tennis in Wien" ist ein von Künstler Clemens Kindermann geschaffenes Unikat. Zugunsten des neugeschaffenen WTV-Rollstuhltennis-Referats wird es online versteigert werden.

Kids & Jugend

Zwei Mal "Gold", zwei Mal "Silber"

Mit Tamara Kostic (Einzel) und Julian Platzer (Doppel) waren zwei WTV-Spieler beim sechsten Turnier des ÖTV Jugend Circuits nicht zu schlagen. Ins Final einziehen konnten Simon Graf (Einzel) und Janis Graski (Doppel). Ende September werden beim...