Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

26. Februar - 4. März 2018
Kalenderwoche 9: Wer? Wann? Wo?

Bei seinem ersten internationalen Turnierauftritt 2018 vergangene Woche in Ägypten holte Lucas Miedler gleich den Titel.

HERREN

Andreas Haider-Maurer (Einzel & Doppel-Qualifikation)
Dubai (UAE), 26.2.-3.3.2018, 3.057.135 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem (Einzel), Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel), Philipp Oswald (Doppel-Qualifikation)
Acapulco (MEX), 24.2.-3.3.2018, 1.789.445 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gerald Melzer (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Sao Paulo (BRA), 26.2.-4.3.2018, 582.870 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist, David Pichler (Hauptfeld), Jakob Aichhorn (Qualifikation)
Trento (ITA), 26.2.-4.3.2018, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Fabian Gruber (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Haim, Björn Nareyka
Heraklion (GRE), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra (Hauptfeld), Sandro Kopp, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Faro (POR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Doha (QAT), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Moritz Thiem (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher
Sao Paulo (BRA), 26.2.-4.3.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl, Elba Kasum, Elena Griessner (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser, Caroline Ilowska, Anita Gavran (Qualifikation)
Antalya (TUR), 26.2.-4.3.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Daniela Glanzer
Gjovik (NOR), 26.2.-2.3.2018, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Audrey Dabomve (Hauptfeld), Roxana Repasi (Qualifikation)
Algiers (ALG), 27.2.-3.3.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Dubai (UAE), 3.057.135 Dollar
R1: Andreas Haider-Maurer (ATP 417) - Jan-Lennard Struff (GER, ATP 56) 2:6, 4:6

q2: Andreas Haider-Maurer / Florian Mayer - Jan-Lennard Struff / Viktor Troicki 3:6, 4:6
q1: Andreas Haider-Maurer / Florian Mayer - Mikhail Kukushkin / Joao Sousa 7:5, 5:7, 12:10

Acapulco (MEX), 1.789.445 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 6) - Juan Martin del Potro (ARG, ATP 9) 2:6, 6:7 (7)
AF: Dominic Thiem (ATP 6) - Denis Shapovalov (CAN, ATP 45) 6:2, 6:3
R1: Dominic Thiem (ATP 6) - Cameron Norrie (GBR, ATP 113) 6:3, 5:7, 7:5

HF: Alexander Peya / Nikola Mektic - Jamie Murray / Bruno Soares 5:7, 3:6
VF: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Peya / Nikola Mektic 5:7, 5:7
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 7:6 (9), 6:2
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Marcelo Arevalo / Miguel Angel Reyes-Varela 6:4, 6:4
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Ryan Harrison / Jack Sock 7:6 (2), 3:6, 9:11
q2: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Radu Albot / Nikoloz Basilashvili 7:5, 5:7, 14:16

Sao Paulo (BRA), 582.870 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 143) - Pablo Cuevas (URU, ATP 31) 4:6, 6:7 (4)
R1: Gerald Melzer (ATP 109) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP, ATP 67) 4:6, 6:3, 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 143) - Marco Cecchinato (ITA, ATP 103) 6:3, 6:3
q2: Sebastian Ofner (ATP 147) - Pedro Cachin (ARG, ATP 277) 4:6, 6:2, 6:4
q1: Sebastian Ofner (ATP 147) - Rafael Matos (BRA, ATP 533) 6:3, 6:4

Sao Paulo (BRA), 25.000 Dollar
F: Julia Grabher (WTA 251) - Tamara Zidansek (SLO, WTA 205) 6:4, 3:6, 6:2
HF: Barbara Haas (WTA 176) - Julia Grabher (WTA 251) 2:6, 7:6 (4), 3:6
VF: Julia Grabher (WTA 251) - Silvia Soler-Espinosa (ESP, WTA 208) 6:3, 6:2
VF: Barbara Haas (WTA 176) - Andrea Gamiz (VEN, WTA 245) 6:2, 4:6, 7:6 (5)
AF: Julia Grabher (WTA 251) - Harmony Tan (FRA, WTA 375) 6:3, 6:1
AF: Barbara Haas (WTA 176) - Katerina Stewart (USA, WTA 446) 1:6, 6:2, 6:1
R1: Julia Grabher (WTA 251) - Fernanda Brito (CHI, WTA 354) 6:4, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 176) - Tara Moore (GBR, WTA 450) 7:6 (4), 6:4

Trento (ITA), 25.000 Dollar
F: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Laurynas Grigelis (LTU, ATP 281) 4:6, 4:6
HF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Luca Vanni (ITA, ATP 280) 6:4, 6:4
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Jeremy Jahn (GER, ATP 365) 1:6, 6:4, 6:4
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Javier Barranco Cosano (ESP, ATP 594) 6:3, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 369) - Andrea Arnaboldi (ITA, ATP 218) 6:4, 6:4
R1: David Pichler (ATP 446) - Romain Barbosa (BEL, ATP 602) 7:6 (1), 3:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Luca Giacomini (ITA, ATP 859) 1:6, 6:7 (3)
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Federico Arnaboldi (ITA, ATP -) 6:4, 0:6, 7:6 (6)
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1511) - Nicola Ghedin (ITA, ATP 835) 6:3, 7:6 (2)

F: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Romain Barbosa / Remi Boutillier 7:5, 2:6, 10:6
HF: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Marco Bortolotti / Walter Trusendi 6:4, 6:3
VF: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Jeremy Jahn / Daniel Masur 6:2, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist / Sadio Doumbia - Filippo Baldi / Andrea Basso 7:6 (5), 4:6, 10:7
R1: David Pichler / Nino Serdarusic - Jeremy Jahn / Daniel Masur 6:3, 5:7, 9:11

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Markus Eriksson (SWE, ATP 311) 6:7 (4), 3:6
AF: Lucas Miedler (ATP 385) - Eduardo Struvay (COL, ATP -) 6:3, 5:7, 4:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Felipe Mantilla (COL, ATP 560) 5:7, 6:3, 7:5
R1: Lucas Miedler (ATP 385) - Frederik Press (GER, ATP 1048) 7:6 (3), 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 769) - Jordi Munoz-Abreu (VEN, ATP 1428) 6:2, 6:3
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Kazuki Nishiwaki (JPN, ATP 1915) 3:6, 4:6

F: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Christopher Diaz-Figueroa / Wilfredo Gonzalez 4:6, 6:1, 8:10
HF: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Oleksandr Bielinskyi / Anton Chekhov 7:6 (3), 7:6 (3)
VF: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Maikel Borg / Stephan Gerritsen 6:4, 6:2
R1: Peter Goldsteiner / Dejan Katic - Gijs Brouwer / Jelle Sels 3:6, 4:6
R1: Fabian Gruber / Philipp Dittmer - Cristian Carli / Nicolo Turchetti 4:6, 6:7 (6)
R1: Lucas Miedler / Clemenet Geens - Rudolf Molleker / Louis Wessels 7:6 (2), 4:6, 10:8

Heraklion (GRE), 15.000 Dollar
AF: Matthias Haim (ATP 629) - Luke Johnson (GBR, ATP 879) 6:4, 2:6, 6:7 (3)
R1: Matthias Haim (ATP 629) - Jeffrey Schorsch (USA, ATP 873) 6:4, 6:4
R1: Björn Nareyka (ATP -) - Alexandros Skorilas (GRE, ATP 1746) 3:6, 3:6

R1: Matthias Haim / Luca Gelhardt - Andrea Guerrieri / Alessandro Motti 2:6, 6:4, 7:10

Faro (POR), 15.000 Dollar
R1: Gibril Diarra (ATP 684) - Erik Crepaldi (ITA, ATP 731) 2:6, 4:6
q1: Sandro Kopp (ATP 1882) - Vullnet Tashi (SUI, ATP 1043) 6:4, 0:6, 1:6
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Nuno Carmelo (POR, ATP -) 3:6, 6:4, 2:6

R1: Gibril Diarra / Petr Michnev - Yan Bondarevskiy / Vullnet Tashi

Doha (QAT), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1882) - Marco Brugnerotto (ITA, ATP -) 2:6, 6:7 (8)

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Moritz Thiem (ATP -) - Sergio Barranco (ESP, ATP 1264) 3:6, 4:6
q1: Moritz Thiem (ATP -) - Yutaro Matsuzaki (JPN, ATP 1746) 6:7 (3), 6:2, 6:4
q1: Lukas Krainer (ATP 1667) - Christian Samuelsson (SWE, ATP 1480) 2:6, 4:6

q3: Caroline Ilowska (WTA -) - Andrijana Stoilkovic (SRB, WTA -) 6:7 (3), 3:6
q2: Caroline Ilowska (WTA -) - Irina Lapustina (LAT, WTA 1092) 6:4, 6:1
q2: Anita Gavran (WTA -) - Catherine Harrison (USA, WTA 966) 1:6, 0:6
q2: Lisa-Maria-Moser (WTA -) - Ari Matsumoto (JPN, WTA -) 6:7 (5), 6:4, 3:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
q2: Kerstin Peckl (WTA 1183) - Blanca Puig Caballero (ESP, WTA -) 6:0, 3:6, 5:7
q2: Elena Griessner (WTA -) - Ana Filipa Santos (POR, WTA 1183) 6:7 (5), 1:6
q1: Elba Kasum (WTA -) - Andreea Prisacariu (ROU, WTA -) 2:6, 2:6

Gjovik (NOR), ITF Kat. 4
VF: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Emilie Elde (NOR, ITF 396) 6:4, 1:6, 2:6
AF: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Galeteia Mesochoritou (GRE, ITF 503) 6:4, 6:4
R1: Daniela Glanzer (ITF 1060) - Emma Cecilie Sorensen (NOR, ITF 2379) 6:2, 6:1

R1: Daniela Glanzer / Mille Elsborg - Weronika Baszak / Ella Haavisto 2:6, 5:7

Algiers (ALG), ITF Kat. 4
R1: Audrey Dabomve (ITF 1316) - Feryel Ben Hassen (TUN, ITF 2379) 1:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Tennis von A bis Z

S wie KSV Siemens

Sie sind groß oder klein, mondän oder gemütlich und leisten allesamt einen wichtigen Beitrag, um Breiten- oder LeistungssportlerInnen, jungen Talenten oder älteren SpielerInnen das für sie perfekte Umfeld zu bieten: Tennisvereine in Wien. In dieser...

Verbands-Info

Viele Highlights bei Generalversammlung

Am 3. Dezember zog der WTV im Rahmen einer ordentlichen Generalversammlung eine positive Saisonbilanz, kündigte neue Projekte an, ehrte die SpielerInnen des Jahres und begrüßte mit Michael Grandinger ein neues Mitglied im Vorstand.

Wochenbilanz

Überraschungen in Milovice

Beim Tennis Europe-Turnier im tschechischen Milovice kämpfen sich Paul Werren und Marko Milosavljevic zunächst durch die Quali, um dann im (Einzel-)Hauptbewerb, aber auch im Doppel für Top-Ergebnisse zu sorgen.