Zum Inhalt springen

Senioren

Österreichische Seniorenmeisterschaften: Das sind die Gewinner!

Am Samstag (8.2.2020) gingen auf der Anlage des Colony Clubs die Österreichischen Hallenmeisterschaften (Senioren) zu Ende - mit zahlreichen Wiener Titelträgern!

©Freepik.com; ÖTV; TC Top-Serve

ÖSTERREICHISCHE HALLENMEISTERSCHAFTEN | SENIOREN (HERREN)

AltersklasseSiegerInFinalistInResultatbeste/r WTV-SpielerIn
Herren 35 | EinzelMario Haider-Maurer (NÖTV)Niki Petschnig (KTV)6:0, 6:3Andreas Harbarth  | Semifinale
Markus Müllner | Semifinale
Herren 40 | EinzelMarkus Huber (OÖTV)Andreas Kopp (STTV)7:5, 1:6, 10:5Alexander Trojer | Semifinale
Herren 45 | EinzelClemens Weinhandl (BTV)Sebastian Fisar (WTV)6:0, 6:1Sebastian Fisar | Finale
Herren 50 | EinzelChristian Lugus (NÖTV)Markus Möslinger (OÖTV)6:2, 6:0Bernd Eberl | Viertelfinale
Klaus Peternell | Viertelfinale
Herren 55 | EinzelGerald Kaiser (NÖTV)Andreas Köpf (NÖTV)6:2, 6:1Andreas Schnelzer | Semifinale
Herren 60 | EinzelHeinz Fleischhacker (KTV)Karl Scheidl (WTV)7:6, 6:4Karl Scheidl | Finale
Herren 65 | EinzelHarald Hellmonseder (OÖTV)Alexander Haupt-Buchenrode (NÖTV)6:3, 4:6, 10:3Erich Klemmer  | Achtelfinale
Helmut Pumm | Achtelfinale
Manfred Köffler | Achtelfinale
Günter Goiss | Achtelfinale
Herren 70 | EinzelAlfred Tesar (NÖTV)Max Schwelberger (STTV)3:6, 6:1, 10:6Oskar Heider | Semfinale
Hans Pifrement | Semifinale
Herren 75 | EinzelEdgar Hohenwarter (KTV)Albert Weidner (NÖTV)6:3, 6:3Herbert Brenner | Semifinale
Herren 80 | EinzelGottfried Nehiba (WTV)Erich Eger (NÖTV)6:4, 6:2Gottfried Nehiba | Sieg


ÖSTERREICHISCHE HALLENMEISTERSCHAFTEN | SENIOREN (DAMEN)

AltersklasseSiegerInFinalistInResultatbeste/r WTV-SpielerIn
Damen 35 | EinzelMagdalena Renth (WTV)Maria Wagner (NÖTV)4:6, 7:5, 10:3
(Round Robin)
Magdalena Renth | Sieg
Damen 45 | EinzelWaltraud Gössler (STTV)Doris Haas (NÖTV)7:5, 6:7, 10:6
(Round Robin)
-
Damen 50 | EinzelMonika Schein (WTV)Ursula Hückel (WTV)6:0, 6:1
(Round Robin)
Monika Schein | Sieg
Damen 55 | EinzelHeidrun Martinz (KTV)Margit Dechel (NÖTV)6:0, 6:3
(Round Robin)
-
Damen 60 | EinzelRenate Hojas (STV)Helga Fitzinger (OÖTV)7:6, 6:3
(Round Robin)
-
Damen 65 | EinzelSabine Bernegger (WTV)Renate Haubner (KTV)6:2 2:6 3:10 (Round Robin)Sabine Bernegger | Sieg

Top Themen der Redaktion

Wochenbilanz

Tristan-Samuel Weissborn gewinnt in Losinj

In Rennes hatte er im Jänner 2020 das Dutzend voll gemacht, vor einem Jahr holte er in Barcelona seinen 13. Titel. In dieser Turnierwoche erhöht Tristan-Samuel Weissborn mit Partner Andrej Martin an seiner Seite seine Siegesbilanz auf der…

Wochenbilanz

Zwei Semi- und sechs Viertelfinale

In dieser Turnierwoche sind es Maximilian Neuchrist und Neil Oberleitner, die international die weitesten Wege im Raster zurücklegen können.

Kids & Jugend

Wiener Walzer in Maria Lanzendorf

Am Montag (11.10.) ging in Maria Lanzendorf ein NÖTV Kat. 2-Turnier zu Ende, bei dem in beinahe jeder Altersklasse WTV-SpielerInnen um den Sieg mitspielten oder ihn sich holten. Am beeindruckendsten war dabei die Bilanz von Ralph Prucha (u12), der…