Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

Toller Saisonauftakt für WTV-NachwuchsspielerInnen!

Die WTV-Bilanz bei den ersten Turnieren der BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit-Turnierserie: Drei Turniersiege, drei Finaleinzüge, vier Semifinale.

Julian Platzer (links) ©Sascha Platzer | Facebook

Für einen der Siege sorgte Ema Baraniakova (u18), die auf der Anlage des UTC La Ville keinen einzigen Satz abgegeben hatte und auch im Endspiel Claudia Gasparovic (NÖTV) keine Chance ließ. Für die beide anderen beiden Siege sorgten Manuel Lazic / Paul Werren (u18 | Doppel) und Terezia Baraniakova / Ema Baraniakova (u18 | Doppel). "Herausragend waren aber auch Noah Alishaev, der im u12-Bewerb (Tennis- und Freizeitzentrum Neudörfl; Anm.) bis ins Semifinale vorstoßen konnte und Philip Niederle, der sich erst im Finale Thilo Behrmann geschlagen geben mussen", so Jugendkoordinator Sebastian Fisar. "Philip hat in der gesamten Turnierwoche mit gesundheitlichen Problemen zu kämpften gehabt, konnte aber trotzdem auf seinem Weg in's Endspiel sogar die Nummer 1 Florian Zimmer (NÖTV) schlagen." Für eine der herausragendsten Leistungen sorgte auch Julian Platzer (u14): Sowohl im Einzel als auch im Doppel musste er sich erst im Endspiel geschlagen geben. Im Einzel verlor der Kaderspiegel gegen seinen Doppelpartner Felix Mori (STTV) knapp mit 6:4, 5:7, 4:6, im Doppel unterlagen die beiden Alexander Wagner (NÖTV) / Raphael Goldfuhs (OÖTV) mit 2:6, 1:6. Julians Vater Sascha: "Julian und Felix konnten in der sechsten Partie innerhalb von zwei Tagen keine zusätzlichen Kraftreserven mehr mobilisieren und gratulierten den Siegern nach rund 60 Minuten herzlich zum ersten Doppeltitel 2020." Sebastian Fisar: "Sowohl Julian als auch Janis Graski (Halbfinale) haben gegen Felix Mori zwar verloren, haben aber trotzdem beide ein unglaubliches Match gespielt."

INFORMATION
BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit | Neudörfl (u12)
BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit | UTC La Ville (u14, u18)


BIDI BADU ÖTV Jugend Circuit-Turnierserie

BEWERBSIEGER/IN

FINALIST/IN

ERGEBNISBESTE/R WTV-SPIELER/IN
Burschen u12 | EinzelThilo Behrmann (OÖTV)Philip Niederle (WTV)6:2, 6:2Philip Niederle | Finale
Mädchen u12 | EinzelAnna Pircher (BTV)Lena Eder (OÖTV)6:0, 6:2Lea Sabadi | Semifinale
Johanna Corciova | Semifinale
Burschen u12 | DoppelAlexander Heidlmair  (OÖTV) / Thilo Behrmann (OÖTV)Bruno Kovse  (NÖTV) / T. Kammermann-Poindl (NÖTV)6:2, 6:0Philip Niederle (WTV) / Florian Zimmer (NÖTV) | Semifinale
Mädchen u12 | DoppelAnna Pircher  (TTV) / Lena Eder  (OÖTV)Valentina Hoschek (OÖTV) / Stella Horacek (KTV)6:1, 6:3Johanna Corciova / Lejla Drljo | Semifinale
Burschen u14 | EinzelFelix Mori  (STTV)Julian Platzer (WTV)4:6, 7:5, 6:4Julian Platzer | Finale
Burschen u18 | EinzelAleksandar Tomas (TTV)Jan Kobierski  (STTV)7:6, 6:1Nicolas Moser | Semifinale
Mädchen u14 | EinzelAlexandra Zimmer  (NÖTV)Theresa Stabauer  (OÖTV)6:1, 7:5Isabel Markovic | Viertelfinale
Mädchen u18 | EinzelEma Baraniakova (WTV)Claudia Gasparovic (NÖTV)6:1, 6:1Ema Baraniakova | Sieg
Burschen u14 | DoppelAlexander Wagner (NÖTV) / Raphael Goldfuhs (OÖTV)Julian Platzer (WTV) / Felix Mori (STTV)6:2, 6:1Julian Platzer (WTV) / Felix Mori (STTV) | Finale
Mädchen u14 | DoppelMirabel Krizaj  (NÖTV) / Alexandra Zimmer  (NÖTV)Sydney Stark (VTV) / Emily Lederer (TTV)1:6, 6:3, 10:8Isabel Markovic / Leoni Rabl (BTV) | Viertelfinale
Burschen u18 | DoppelManuel Lazic (WTV) / Paul Werren (WTV)Emil Kasper (NÖTV) / Jan Kobirski (SSTV)6:3, 6:4Manuel Lazic / Paul Werren | Sieg
Mädchen u18 | DoppelTerezia Baraniakova (WTV) / Ema Baraniakova (WTV)Johanna Hiesmair  (OÖTV) / Selina Kansiz (TTV)6:2, 6:3Terezia Baraniakova  / Ema Baraniakova | Sieg
Julia Platzer ©Gerry Frank Photography | © Gerry Frank Photography 2019
Philip Niederle ©Gerry Frank Photography | © Gerry Frank Photography 2019
Johanna Corciova ©Gerry Frank Photography | © Gerry Frank Photography 2019
Leo Sabadi (li.), Noah Alishaev (re.) ©Gerry Frank Photography | © Gerry Frank Photography 2019
Isabel Markovic ©Gery Frank Photography | © Gerry Frank Photography 2019
Manuel Lazic
©UTC La Ville

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

In Tulln blühen nicht nur Blumen

Am Sonntag ging auf der Anlage des TC Tulln das NÖTV-KAT 2 Jugend Open zu Ende - mit Riesenerfolgen für WTV-SpielerInnen: So raste etwa Ralph Prucha im u12-Bewerb ohne Satzverlust durch den Raster und holte sich gegen Leander Tauber den Titel. Auch…

Kids & Jugend

Drei WTV-Siege beim ÖTV Jugend Circuit in Kottingbrunn

Am Wochenende ging sowohl in Kottingbrunn (u14, u18) als auch in Neudörfl (u12) das fünfte Turnier des BIDI BADU ÖTV Jugend Circuits 2021 zu Ende. Die WTV-Bilanz: 3 Siege, 1 Finale, 1 Semifinale.

Wochenbilanz

Endstation im Semifinale

In dieser Turnierwoche ist es v. a. die gebürtige Wienerin Sinja Kraus, die beim Damenturnier in Knokke für Schlagzeilen sorgt: Im Viertelfinale eliminiert sie sogar die Nummer 1 des Turniers